Лингвистика

почему в русском языке говорят -надо отучиться в институте? отучиться от чего?

А Я ДУМАЮ ЭТО ЧТО-ТО С ТУЧАМИ СВЯЗАНО И ОБЛАКАМИ!
Александр Логунов
Лучший ответ
Действительно, когда поступаешь в институт, первым делом велят все забыть, что учили в школе, и учат заново. Так что от всего!
Чисто разговорное словцо.
Aigulek *
И отсиживают тоже "от чего"?
"Отучиться" наверно очень похоже на "отбыть" (наказание) ) Наверное, ассоциации очень прозрачны ))
Bayram Soltanov
Глагольная приставка от- может использоваться как для обозначения противодействия чему-либо: отбитьcя, отказаться, отвадить, (от чего-то)
так и для обозначения законченного процесса: отработать, отсидеть, отлежаться (где-то) , отладить (что-то) .
В данном случае "отучиться где-либо" - неологизм, образованный по второму типу, вступает в определенный конфликт с существующим глаголом "отучиться от чего-то".
Ничего особенного, есть и другие слова, разные смыслы которых определяются контекстом.
учатся не от чего-либо. отучиться в университете (что сделать? ) - значит получить образование
Юрий Пискарёв
(От, вы) учиться. Новояз. В наше, советское, время так не говорили. Потому что учились после конкурсного отбора, получали образование и становились специалистами. А теперя.... а здеся.... Бабушка отдала внучку выучиться на юриста. = бабушка заплатила деньги за зачисление внучки на юр. фак. Через год внучка благополучно отчислится, и, если поумнеет, будет учиться на швею-моториста.
Выучиться в институте.
Приставка "от" означает длительное выполненное действие (результат) , и контекстуально. Например, отучиться в институте - проучиться все 5(6) лет и получить диплом, т. е. достичь определенного результата в учении, а учиться - это действие в конкретный момент времени (процесс) , то бишь учиться чему-либо сейчас. Также отучиться можно от чего-либо, например - отучиться от курения - это результат и не за 1 день получилось.
Правильнее наверное будет поставить вопрос "не от чего? ", а "что сделать? " - отучиться :)
Хороший пример многозначности приставок. прикольно.