Пу
Пулат

зачем создали берлинскую стену?

Ирина

затем что бы не переманивали хорошие кадры на запад и против диверсий вот для чего

Собит

Для того чтобы народ не бежал от счастливой социалистической жизни. ))

Ра
Раяз

Посмотрели немцы на китайцев и подумали : " А не забабахать ли и нам такое же одоробло?! Нет. У них такое не получилось. Мало их, Немцев. Разделили Берлин на две части, да и залили бетоном хрень какую-то. Вот Вам стена! Смотрите и радуйтесь! Мы - Немцы!

Garik

ГДРовцы не хотели жить при социализме.
На пограничной полосе из пулемётов расстреливать приходилось..

Гл
Глеб

чтоб не воровали дешёвый хлеб из социализма и не спекулировали им

Ольга

Отгородили западную германию от восточной.

Лёлька

Чтоб не бежали от доброго социализма в злой капитализм.

Ви
Витаминка

Что-бы не искушать.людей,как у них там всё здорово.Потому как ГДР было под колпаком у СССР.Что скажут то и делают.А потом надоело под комунякскую дудку плясать.

Оксана

Надо спросить, тах , кто заказал ее строить, только СССР на такое было способная, все через ,,Ж...У,, делали
Город разделить стеной, надо же додумались, вот до Китайской стены еще не додумались!