Станислав Суханов

Интересует происхождение слова "Блядь"....

Я люблю блядей

Ек
Екатерина

Здравствуйте. Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники – люди, вроде бы неприличия не приветствующие, – употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево. Вот что писал опальный протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой (ок. 1666 г.) : «Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь [Никона] в гной спрятать? » Крепкое словечко использует Аввакум и в «пятой» челобитной царю Алексею Михайловичу (1669 г.) : «Что есть ересь наша или сий раскол внесохом мы во церковь, якож блядословят о нас никонияня, нарицают раскольниками и еретиками в лукавом и богомерском Жезле («Жезл правления» – трактат Симеона Полоцкого, осуждающий старообрядчество – С. К.) , а инде и предотечами антихристовыми?» . А в толковании протопопом XLIV-го псалма мы встречаем: «Богородицу согнали со престола никонияня-еретики, воры, блядины дети».

Р.
Рафаэль .

"Блядь — от славянского блѫдъ > рус. блуд — заблуждение, ошибка, грех" (из словарей) . Слово совершенно нормальное до определенного времени книжности, сейчас используется в православной литургии по прямому назначению, не как ругательство, а как констатация факта, так сказать. У старообрядцев современных также не считается нецензурным или запретным, обозначает всякое надоедливое или грязное существо. В сказках встречается "Ах ты, муха, блядь! " Рассказывается детям, без смущения. Потому что нет современной нравственной или моральной оценки слова. Говорим же мы "проститутка" и "потаскушка" - факт бытия отдельных существ, не более.

Nadezhda Fedorovich

От слова блуждающий. То есть, заблудившийся.

Ма
Мария

Слово произошло от общеславянского blesti - блуждать, заблуждаться

Сергей Степин

Хорошие ответы . Немножко дополню : в древнееврейском языке было такое понятие Бли ад ...или как-то так, за точность я не ручаюсь ...Оно обозначало женщину вышедшую на улицу без сопровождения мужчины... .

А мне нравятся женщины, которые себя держат строго ...Нравятся верные и чистые ...