Vashington

Моя бабушка является инвалидом 1-ой группы и уч. ВОВ. Пришел налог на имущество нужно ли его платить или есть льготы?

Baha Baha

Платить не нужно. но документы на льготу предоставьте в налоговую.. . и они перестанут начислять ей налог)))

Ольга

Вообще-то, у Вашей бабушки есть ещё одно основание - она является пенсионером, а пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. О двух перечисленных Вами основаниях можно узнать в налоговой инспекции (по-моему, инвалиды 1-ой группы тоже имеют льготу, обучастниках ВОВ - ничего не могу сказать) . В любом случае эта льгота является "ЗАЯВЛЯЕМОЙ", т. е. необходимо написать заявление в налоговую о предоставлени льготы по уплате налога на имущество физических лиц с приложением копии документов. Заявление НУЖНО написать, а то в налоговой не смотрят, что человек уже пенсионного возраста и обязательно перечислить копии предоставляемых в приложении документов. На копии пусть поставят отметку о приёме заявления. Храните это заявление много-много лет.