Дарья Бекишева

Почему, когда видишь что то жуткое, по телу идёт некое покалывание, дискомфорт? Что это происходит?

Частенько по ящику показывают всякие фильмы типа "вред курения", "наркоманы".
Так вот часто показывают фотки детей норкоманов. Ну вы понимаете эту картину, больные дети, с одним глазом, кривым ртом бла бла. (даже когда писал, представлял это всё, жутко КОШМАР) . Так же, часто показывают всяких измученных наркоманов, ломаные кости, вся эта жуть.
Так вот при просмотре подобных кадров, по телу, в самых разных частях раздются непонятные покалывания. Не пойму почему. На ровном месте колет, хоть ты тресни.
Знаете, ничего такого особенного, когда кадры эти не вижу, ничего подобного не происходит. Просто покалывает, маленькая ломка чтоли, поо телу. Дискомфорт одним словом.

Мне просто интересно, что это за чувство такое, как оно возникает? )

Только прошу, не говорить мне что такие передачи вредно смотреть)

Евгения Ванькаева

Всё дело в мозге, подробно об этом вы можете на ютубе узнать из передач Савельева. а если коротко (ИМХО) - мозг интерпретирует увиденное с самим собой и дает твоему сознанию команду - БОЙСЯ, НЕ ДОПУСТИ. и покалывания не раздаются, а ощущаются, в следствии сокращения мышц.

Женя

адреналин выделяется, отсюда и чувства такие

Дмитрий Иовенко

Это начало МЕДВЕЖЬЕЙ БОЛЕЗНИ. Покалывания идущие по телу (в частности по спине) плавно переходят на кишечник и прямую КИШКУ, тем самым стимулируя их вызывают резкое желание ОПОРОЖНИТЬСЯ.