Татьяна Имамгулиева

Составьте сложное предложение со словом дует ветер

Вероника Клименкова

Дует ветер, колыша листья на деревьях.

Костя П

Подул сильный ветер, и начался сильный ураган ( Это сложносочинённое предложение. " грамматич. основы: Подул ветер - первая основа грамматическая; Начался ураган - вторая грамматич. основа)
Мы ушли с пляжа, потому что подул сильный ветер (Это сложноподчинённое предложение. Две грамматич. основы. 1 грамматич. основа -главное предложение - Мы ушли с пляжа; 2 грамматич. основа подул сильный ветер - придаточное предложение - изъяснительное) - придаточное присоединяется к главному предложению составным союзом ПОТОМУ ЧТО

Денис Котов

подует ветер тихо, и облака плывут, тихо шумит листва