Танюшка Любимова

Помогите розобраться з жестким диском

Есть комп
мать Asrock 775i64PE
проц Pentium D925
видео Radeon HD3850
озу 3гб
жесткий диск 80гб IDE
Сегодня купил винчестер на 500гб САТА.. . подключил его.. . работает без вопросов два винчестера.
Установил на САТА вин7... запустился все норм.. . скопировал некоторые файлы с IDE на САТА. Потом форматировал IDE и удалил с компа.. . оставил только САТА. Но один винчестер САТА не запускается.. . не могу понять в чем причина.. . черный экран и блимает полоска (такая когда в биосе ставиш сд-ром на первое место в BOOT и оно проверяет диск).. . и ничего не происходит. Установил апять IDE и поставил на него винХР.. . работает. Как сделать чтобы комп грузился только з винчестером САТА?

Андрей

Диск SATA, должен быть С, скорее система на IDE файлы загрузки системы скинула, вот и получается все не так.

Поставь сата первым или вторым на загрузку, в BIOS также посмотри, там выбери контроллер например IDE-SATA, потом без диска IDE еще раз систему поставь. Про файлы забыл, пока перекинь их обратно на IDE диск. SATA при установке, разбей на два диска там 80Гб будет С и остальное D, так проще будет систему ставить потом и файлы не перекидывать.

Сергей

дело в том что в биосе он должен быть первым и второе второй винт надо было снять а этот сделать загрузочным

Рустам

в биосе поставьте в с которых устройств идет загрузка сата хард, это где вы ставили на первое место привод