Vladimir Konovalov

Подскажите у меня щенок Стаффа ему 5 месяцов девочка когда они начинают течковать и через какое время

Сергей Степанов

Половая зрелость у американских стаффордшир-терьеров наступает в возрасте 8-9 мес, но допускать их к вязке можно только тогда, когда организм собаки окончательно созреет.

Категорически не следует вязать суку до этого момента, так как ко времени наступления первых течек она еще не сформировалась и беременность окажется непосильной нагрузкой для молодой собаки. В итоге придется делать кесарево сечение или удалять матку, а на карьере производительницы придется ставить крест.

У кобелей формирование сперматозоидов также начинается с наступлением половой зрелости. Этот период индивидуален как для отдельных особей, так и для разных пород. В норме небольшое количество сперматозоидов выделяется вместе с мочой еще до наступления половой зрелости. Но настоящая эякуляция впервые происходит в 8-10 мес. В этот период семенная жидкость еще бедна сперматозоидами и, более того, в ней много несозревших половых клеток не способных к оплодотворению. Поэтому наиболее правильно и эффективно начинать развязывать кобеля не ранее 12 мес, что и оговорено правилами РКФ. Регулярно использовать кобеля начинают значительно позже.
породы и их описание

Максим Мезин

Первая течка может начаться 6-15 месяцев. Течкуют в среднем 2 раза в год. Длится 21-28 дней.