Анастасия Азарова

Если умер человек кто может получит свидетельство о его смерти?

подскажите умер человек, кто может получить свидетельство о его смерти? тот кто его хоронил? Может ли посторонний человек попросить в Загсе повторную справку, копию, свидетельство?? ? Или где можно взять эту бумажкуу, пожскажите кто сталкивался очень нужен совет

Евгений Румянцев

Свидетельство о смерти (или повторное) ЗАГС имеет право выдать родственникам или ЛЮБОМУ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу. Посторонний человек должен доказать работнику ЗАГСа, что он заинтересован в получении. Например-Вы не родственник, но на Вас умерший написал завещание. Предьявляете завещание-обязаны выдать.
Или, например, как в моем случае-у клиентов в квартире был зарегистрирован посторонний человек, пришла информация, что он умер, причем в другом городе. Пришли в ЗАГС по месту прописки, показали справку о прописке, ЗАГС послал запрос в тот город и через 2 месяца получили повторное св-во о смерти.
Если Вы считаете, что работник необоснованно отказывает Вам в выдаче св-ва-идите на прием к начальнику ЗАГСА, если он не решает, просите письменный отказ с указанием причины-обычно после этой просьбы чиновники ломаются.

Vova Карначёв

Самый близкий родственник (Муж/Жена или дети, при отсутствии Родителей умершего).

Николай Ратушняк

Попробуйте сделать адвокатский запрос.