Макс Боба

иногда глядя на тонкий серп луны можно тускло увидить весь лунный диск почему?

Егор Лыткин

позволю утверждать что все пред. ответы как минимум неточные.

когда мы наблюдаем новолуние ("глядя на тонкий серп луны") со стороны Луны наблюдается "полноЗемлие" 🙂, т. е. Луна максимально освещается отраженным от Земли светом. Вас же не удивляет, что тут в полнолуние можно в принципе и газету читать ночью. поэтому именно в новолуние "пепельный свет" самый заметный.

а вот свечение во время полного лунного затмения (когда на Луне, соответственно, наблюдается полное солнечное) - действительно из-за того, что солнечные лучи преломляются в атмосфере Земли и как бы огибают её. Но это совсем другая причина.

El
Elya

Это так называемый "пепельный свет" Луны. Проще говоря, темную часть лунного диска освещают солнечные лучи, отразившиеся от Земли.

Инга Сабурова

Аналогичное явление: при полном лунном затмении Луна
видна как тёмно-коричневый круг на фоне черного неба.
Это подсветка от атмосферы Земли, освещенной Солнцем.
Если бы мы смотрели с Луны на Землю в момент лунного
затмения, то видели бы тонкое ярко-голубое кольцо вокруг
темной Земли. Это светится атмосфера.

Жа
Жанна

Отраженный от луны свет.