Михаил Д*************

Подскажите, что такое газ-контроль конфорок (духовки)?

Интересует, не получится ли так, что в случае утечки газа я не смогу воспользоваться плитой? В последнее время все плиты делают с газ-контролем; у моей подруги лет 10 назад сломался электроподжиг на одной из конфорок, в результате от спички её поджечь было нельзя, поскольку подача газа перекрывалась автоматически. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию, мне электроподжиг вообще не нужен, но у всех современных моделей плит он есть

Слава Горбачев

это если у вас молоко сбежало (т. е. огонь залило) то и подача газа на комфорку прекращается - не траванетесь
очень полезная штука
газ-контроль есть не у всех плит
и автоподжиг тоже не у всех
можно подобрать дешевую модель без этих прибамбасов ( % на 15 дешевле)

Натали Петруня

Суть газ-контроля, обезопасить потребителя, облегчить его жизнь, чтобы он не думал о том, что горит конфорка или её задул сквозняк или просто залило выкипевшей жидкости... Главным элементом газ-контроля это термопара. Все слышали о биметалле... это нечто подобное. Две проволоки спаянных на концах (хромеля и алюмеля), при нагреве данный "симбиоз" даёт эффект Зеебека, т. е., начинают электронапряжение приблизительно равное 12 мВ, подключённого к схеме электромагнитного клапана. Собираем сумбур вместе, получаем следующее: Принудительно открываем электромагнитный клапан путём поворота ручки конфорки и нажимаем на неё (если пьезоэлемент, поджигающий конфорку интегрирован в ручке), поджигая смесь газа с воздухом, тем самым нагревая термопару, тем самым подавая напряжение на клапан поддерживая его открытым. Но как только пламя погаснет по какой либо причине, термопара остывает, а соответственно перестаёт вырабатывать напряжение и клапан закрывается перекрывая подачу газа.

Александра

Не путайте электроподжиг с газ контролем - любую нормально функционирующую плиту с электроподжигом можно зажечь с помошью спички и газ контроль здесь ни при чём.

Павел Пронин

Система безопасности “Газ-контроль”, прекращает подачу газа, если пламя случайно гаснет.

Василий Леман

Наверное блохастый мишка чуток залепил. На самом деле всё намного проще.
Мало кто знает, что такое реакция горения (окисления) газа, и какие конечные продукты окисления данной реакции.
Всё просто: реакция СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + кал. В итоге уходящие газы, это смесь углекислого газа и... паров воды! Всем известно, что вода очень хорошо проводит электрический ток. Отсюда и принцип работы газ-контроля конфорок: рядом с конфоркой стоит мет. стержень, на который подаётся напряжение (фаза). Пока пламени горелки нет, электрическая схема не работает. Как только появляется пламя на конфорке, ток с этого стержня, через пламя (это же пары воды) протекает к заземлителю (ноль), т. е. собирается обычная электрическая цепь. Пламя гаснет - цепь разрывается, клапан подачи газа на конфорку закрывается. И всё. Вообщем, работает как выключатель для света в доме: включил - свет есть. Вывернул лампочку, чтобы заменить - света нет. Но напряжение на цоколе есть. Также и в плите. Роль лампочки выполняет пламя на конфорке.