Юлия Кашина

Кто мне скажет почему рыбалка дело тихое? У рыбы ведь нет ушей) ) Или я ошибаюсь?

Александр Киракосян

Рыба "чувствует" колебания от звуков и прочего.

Елена

У неё всё тело ухо, прикинь какая тишина должна быть на рыбалке. 🙂

Ка
Катюша

Все напутано. Такого понятия как тихая рыбалка нет . Тихая охота это сбор грибов. У рыбы отсутствует внешнее ухо и барабанная перепонка. Есть внутреннее ухо которое находится в черепной коробке . Ловля сома на квок совсем не предусматривает тишину. У спиннингистов много шумовых блесен. Многие замечают когда проплывает теплоход клев усиливается. И много примеров о том что рыба хорошо слышит звуки в которые издаются в воде. Но вот колебания волн в атмосфере спорный вопрос. Рыба видит боковым зрением не так как человек. И мне кажется сдесь больше важно шевеление на берегу. Но мнений много это одно из них

Александр Зыбин

уши есть даже у стен

Шариков

ушей нет.. но крючки перепутать может...

Иван Стамов

Ну почему же у рыбы нет слуха.... Она чувствует вибрацию и шум, поэтому у молодых любителей выехать в компании - бухнуть, потанцевать и половить рыбу ...уловов почти нет.

Рыжая Пушистая

слышит она получше нас

Ел
Елена

Рыба "слышит" боковой линией.

Aнюта

у рыб очень чуткий слух, а слышат они буквально- телом. Да ещё у них отличный нюх, они не любят табака, и если руки рыбака- курильщика оставят след на приманке, клёва не будет.

Денис

Зато жабры есть.

Владимир Иванов

Рыбы не только слышат но еще и " говорят" между собой . Правда человеческое ухо может услышать только щелчки у рыб косаток ." Разговор " других рыб человек услышать без спец . аппаратуры не может . Это будет если " перевести " на наш слух щелчки, постукивания, свист, вой и даже что отдаленно напоминающие оркестр . Ну как " слышет" подробно описал СЕРЕГА .

Дмитрий Квасников

У рыби и правда нет ушей но она чуствует колебание воздуха а также воспринимает ультразвук