Наталья Цой

Хруст в костях, у кого не спрашиваю все говорят ...

... Что жидкости какой-то нехватает, что рыбу надо есть, хотя спортом занимаюсь и при разминке то плечо хрустит, то шея.. . Так как это лечить?

Де
Денис

Не совсем! Другие жалобы есть?
Синовиальные газы!
Чтобы понять, что происходит, когда мы щелкаем пальцами или любым другим суставом, нужно прежде всего ознакомиться со строением суставов нашего тела. Суставы, которыми проще всего щелкать, относятся к так называемым диартрозам, или истинным суставам. Они являются наиболее распространенными. Такие суставы состоят из двух костей, которые касаются друг друга суставными поверхностями, покрытыми хрящом. Суставная капсула окружает суставные поверхности. Внутри капсулы находится смазка, называемая синовиальной жидкостью, в функции которой входит также питание клеток суставного хряща. Кроме того, синовиальная жидкость содержит растворенные газы, включая кислород, азот и углекислый газ.
Суставы, которыми проще всего хрустеть, находятся в ваших пальцах. Суставная капсула может растягиваться только в некоторых пределах, которые определяются различными факторами. Если на сустав действует небольшая сила, фактором, ограничивающим движение, будет объем сустава, который зависят от количества синовиальной жидкости в суставной капсуле. Синовиальная жидкость может увеличиться в объеме, только если давление в капсуле понизится до уровня, при котором растворенные газы выйдут из раствора. Таким образом, они увеличат объем и подвижность сустава.
Предполагается, что причиной хруста или щелканья является быстрый выход газов из раствора, позволяющий капсуле растянуться немного больше. После этого растяжение сустава ограничивается собственными размерами, а именно: длиной капсулы. Если сделать рентген сустава после щелчка, на снимке можно увидеть пузырьки газа внутри сустава.
Этот газ увеличивает объем сустава на 15-20 процентов и состоит большей частью (до 80 процентов) из углекислого газа. Еще раз хрустнуть сустав сможет, только после того, как газы снова растворятся в синовиальной жидкости, этим объясняется тот факт, что постоянно хрустеть пальцами невозможно.
Но как же может выделение такого небольшого количества газа приводить к такому шуму? Точного ответа на этот вопрос нет. Для оценки энергетического уровня звука ученые использовали акселерометр (измеритель ускорения) для измерения вибраций, производимых при хрусте суставов. Количество задействованной энергии оказалось очень маленьким, около 0,1 миллиджоуля на кубический миллиметр. Исследования также выявили два звуковых пика во время хруста, но причины возникновения пиков все еще неизвестны. Похоже на то, что первый звук относится к выходу газа из раствора, а второй связан с максимальным растяжением капсулы.

Татьяна Сафрина

Бывает и жидкости в суставе, бывает следствие травмы, бывает признак начала заболевания: артроз, артрит. Если сильно будет беспокоить, сходите к ревматологу, к хирургу.

Shamil Mamatov

зайдите в аптеку и поинтересуйтесь. Мне кажется кальцемин поможет.

Olya Zimnova

Это может быть вашей конституционной особенностью. Поэтому вам в принципе потенциально вероятно заболеть воспалениями суставов (т. к. при сухости начинается паталогическое стачивание трущихся поверхностей)
Поэтому вам действительно полезно заниматься спортом, но НЕ травматичным для суставов, уделять большое внимание растяжкам, и принимать препараты и БАДы для улучшения хрящевой и связочной ткани . Следите за обменом в-в - если начнутся отклонения в анализах мочи (грозящие отложением солей) - срочно корректируйте диету, чтобы не провоцировать болезни суставов.
ДА! Вот как раз с кальциевыми препаратами вам лучше не шутить!

Олег Зуев

уже есть наросты на костях.... вот и и хрустят. . надо есть чаще настоящий студень, не хватает смазки суставам... есть конечно и лекарства... но лучше проконсультироваться у врача и сделать рентген того сустава который больше хрустит... и лечиться... а то дальше лучше не будет.. . поменьше есть соль - скорей всего АРТРИТ у вас уже есть.. . так что спорт в меру нужен..

На
Настя

в организме грибы-кандида . на них и тратится кальций . хоть тоннами его ешь . пока не уберешь кандиду ...
предрасположенность наследственная или питание неправильное в любом случае запускать нельзя . замедлить прогрессирование разрушения в ваших силах .

ОК
Ольга Кельбах

При занятиях спортом организм теряет больше белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов в том числе и кальций!! ! Так что надо восполнять!!!

Дария Хакбердиева

соль перестаьте есть - совсем