Юрий Пасичник

Некоторые считают, что религия - это источник нравственности и морали..

Почему же тогда на протяжении всей истории люди воевали, резали друг друга, рубили, сжигали тысячами и тысячами, сотнями тысяч.. .
приносили в жертву своим жестоким ненасытным "богам"... и все ради религий, под знаменами веры и девизами религий. И церковь, "тело христово и невеста его" принимала в этих зверствах САМОЕ активное и прямое участие.. .
(инквизиция, крестовые войны, "варволомеевская" ночь и прочее.. .насаждение веры "огнем и мечом", уничтожение иных культур и её носителей -
"Новый свет", например... )
Исламисты, иудеи тоже не лучше.. .

А что в учениях, если копнуть поглубже:

В библии Яхве учит иудеев, как надо питаться: "Не ешьте никакой мертвечины, иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, он пусть ест её, или продай её, ибо ты народ СВЯТОЙ у господа бога своего" (Второзаконие, гл. 14)
...
раввин Абарбанкл говорит: "Избранный народ достоин вечной жизни, гойские же народы подобны псам"
...
"Полей гнев твой на язычников, которые не признают тебя, и на царства, которые имени твоего не признают.. .Излей на них ярость твою, и пламень гнева твоего да обымет их.. .Преследуй их во гневе и истреби их из-под небес господних" (Псалмы 79:6, 69;25; Плач Иеремии, 3:66).

"Не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется вам НА СЬЕДЕНИЕ" (Числа, 14:9)

Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»

Числа 33:52-53
«… прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение»

- и т. д. . http://www.slavianin.ru/stati/antibibliya/razoblachenie-biblii.html

- даже, если просто непредвзято ПРОЧИТАТЬ ветхозаветные тексты.. .и подумать - так ли уж добродетельна подобная религия?

PS - разве среди НЕрелигиозных людей мало достойных, нравственных людей с высоким уровнем культуры?
Лично я точно знаю, что не меньше...

Мне давно очевидно, что ИСТИННАЯ нравственность основана на СОВЕСТИ человека, его глубоком внутреннем представлении.. . и никак не связана с религиозными культами. Со страхом ада и стремлением к раю (игра в кнут и пряник).. . Религиозная мораль - это в лучшем случае костыль для хромых, для инвалидов духовных,
либо просто слабых людей.. .
Но хуже всего то, что она часто ИЗВРАЩЕНА и направляет людей под благовидными лозунгами -
по пути зла и бесчестия, деградации. .

Не зря ведь сказано:
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их... " (Мтф. 7:13,14)

PS: я уважаю Иисуса, Мухаммеда, Будду, и других мудрых пророков и учителей.. . ничего не имею против них, и их учений. Но боюсь, современные культы и их служители слишком далеко ушли от истины.. .

"Вера не начало а конец всякой мудрости"
И. Гёте

"Верить - значит отказываться понимать"
П. Бурже

"Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума"
Мартин Лютер

"Твёрже всего мы верим в то, о чём меньше всего знаем"
Монтень

Алёна Полещук

Особенно умиляют православные. Переписали священные книги иудеев под себя и пытаются найти в них какую то русскость. Евреи тем временем смеются...

Елена Смирнова

Религия во все времена была источником власти, ее предназначение подавлять раздражение и гнев народа в периоды кризисов, и не только.

Ga
Galina

Потому что религии паразитируют на народной мудрости и морали.

Ра
Раяз

Для кого это так для того мораль и нравственность возможно только с помощью кнута и пряника - однозначно страшные люди.

Мария Починкина

религия - способ манипуляции людьми и все

Александр Зайцев

Большинство кровавого дерьма, которое творилось на земле, с конца 18 века, начиналось с отрицания Бога. А ведь каждому воздастся по делам.

Эдуард Жульков

И пусть так считают, им не хватает силы духа и воли быть ЧЕЛОВЕКОМ без религии... мораль и нравственность воспитывается в семье примером собственных родителей...

Любовь Примаковская

Религии есть разные, а монотеизм - это чистый шовинизм и нацизм.

Александр Никитин

Религия - это опиум для народа ( К . Маркс )

Катерина Katesekret

Во первых, вера и религия - это разные вещи. Религия - это средство удерживать верующих в зависимости и повиновении. Касательно ваших ветхозаветных цитат все верно, древние евреи нетерпимо относились с гоям. Но ведь "Христос - конец старого закона". Для христиан-то все по другому. Христианство и иудаизм - несколько разные вещи, хоть одно и произошло от другого.

Артак Саркисян

Источник нравственности и морали не религия, лишь сам человек является мерилом всего и вся. Какой человек, такая и мера. А ветхий завет, потому и назван ветхим-после него есть Новый Завет. А если вдуматься, то Библия это всего лишь учение, и смысл этого учения заключен всего в одной фразе, правильно поймешь ее, поймешь и все остальное.

Ка
Катюша

БОГ-ТВОРЕЦ, ежели он существует, не требует веры и поклонения. Ему это без надобности.
вера и поклонение необходимы Дьяволу, это способ его существования!

PS- Пророки одержимы мудростью, можно назвать это Богом.
церковники, ВСЕГДА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, ОДЕРЖИМЫ Дьяволом!

Ге
Геннадий

человеку свойственно многое извращать
в угоду себе
сколько религий философский течений использована под себя
мне доводилось общаться и с правомерными мусульманами .христьянами это очень порядочные люди живущие по закону божьему

На
Наталья

Так оно и есть.

Ольга Логодо

одна из величайших функций любой религии - идентификация "свой чужой"
-Майя, Ацтеки и Инки не успели изобрести этот инструмент до столкновения с превосходящей технически и тактически цивилизацией.
-они банально вырезали друг друга по указке (идеологически сплочённых) захватчиков.