*** Тимур ***

Вопрос Хитченса о морали, нравственности и религии (+++)

1) Назовите моральный и нравственный поступок, который может быть осуществлен религиозным человеком, но не может быть осуществлен неверующим.

2) Назовите аморальный и безнравственный поступок, который может быть осуществлен только исходя из религиозности человека.

На второй вопрос ответы обычно находятся сами собой — начиная хотя бы со зданий ВТЦ. А вот на первый пока никому дать ответа не удалось. Попробуйте — возможно, у вас получится?

Антоха Канавин

1.Любить своего врага.
2.Любой аморальный поступок может быть мотивирован и атеистически. В частности, история знает и атеистическую инквизицию (Революционная Франция, КНР, СССР…) , и атеистический терроризм…

P.S. Вот чего не может дать атеизм, в отличие от религии, так это обоснования объективной и безусловной ценности морали.
И, кстати, нравственное регулирование жизни не является специальной функцией религии: ее специальная функция – субстанциальное утверждение личности в вечности (чего атеизм также не в силах дать) .

Оксана Фоминова

Ответьте вместе с Хитченсом, откуда взялись в людях мораль и нравственность, если и то и другое мешает выживанию человека, как вида?!

Светлана Архипова

Под моральный и нравственный поступок, который не может быть осуществлён неверующим подпадает абсолютно любой нравственный поступок. Неверующий конечно же может быть нравственным. Но дело в том, что добрые дела неверующего делаются во имя самого себя и есть результат гордыни, а добрые дела верующего - во имя Бога, поэтому это и есть истинная нравственность. Можно конечно сказать, что неверующий человек делает добро ради других людей, но на практике этого не происходит. Если попытаться разобраться в себе и ответить на вопрос, а почему я сделал тот или иной нравственный поступок, то выяснится, что это всего лишь результат гордыни и больше ничего, хотя внешне это есть добро и нравственность.

Галина Ярмоленко

Хотеть не вредно.
Пошевели своими могами.

Дмитрий Полынников

Второй вопрос намного более узок по смыслу, иными словами, они отнюдь не являются равноценными с точки зрения логики.
Правильный второй вопрос будет звучать так: "Назовите аморальный и безнравственный поступок, который может быть осуществлен неверующим, но не может быть осуществлен религиозным человеком".
И ответы будут на оба вопроса одинаковы - таковых нет.
Вообще очевидно, что инверсия должна быть употреблена дважды. Нельзя просто взять и поменять во втором вопросе характеристику поступка с "черного" на "белое", в таком случае обязательно надо поменять диспозицию субъектов (иначе мы изменим смысл вплоть до потери изначального) . Только так мы проследим прямую и обратную зависимости так, как они и должны друг за другом следовать.

Больше всего это напоминает игру с песочком на ладони, в которую мы с пацанами играли в песочнице (давно это было!) . В ладошку обращенную вверх набирается песок и приговаривается: "Столько наших". Затем песок подбрасывается, а рука переворачивается (какая-то часть песка остается лежать на тыльной стороне ладони) , приговаривается при этом: "Столько немцев". Далее алгоритм повторяется вплоть до исчезновения "немцев" ("наших" ловим открытой ладонью, "немцев" только тыльной стороной) . Вот тут примерно то же самое проделано с логикой. Конгениально!

Ху
Хуй

Не имею чести знать Хитченса... чтобы отверать на его вопросы...

Зураб Михайлович

на первый вопрос. По настоящему верующий человек может отдать свою жизнь за веру. а не верующий этого не сделает. второй вопрос не понятен.

Алексей Перелетов

Поступок верующего человека и неверующего имеют разное духовное содержание, а внешне могут быть неотличимы. Разница - в душе. Вы пытаетесь "опустить" душу до каких-то измеряемых линейкой предметов, не получится.