Ки
Кирилл

Откуда взялись и кто придумал нормы морали и нравственности? Кто источник - общество, власть, Бог, внутренние ощущения?

Антон Шептицкий

обычная эволюция стайных животных.
все. что выгодно для выживания стаи - поддерживается инстинктами.

шимпанзе тоже защищают своих вплоть до самопожертвования, не бросают сирот, не жрут вкусняшку втихаря, занимаются сексом по оаределенным правилам.

Валера Бойченков

Источником норм нравственности является - Бог.

Slavon Slavon

осознание людьми необходимости выживания сообщества людей (без взаимоуничтожения)

Владимир Медведев

Божии Заповеди.

Сергей М

Правильны ответы выше.
Социум, в котором не сложились такие нормы - нежизнеспособен будет.
Эволюция.
И чем сложнее и развитее общество тем сложнее будут и нормы взаимоотношений в нем.

Людмила

Источник - культура, как результат деятельности общности.

Alisher Mamajanov

Общество. Моральные идеалы, принципы и нормы возникли из представлений людей о справедливости, гуманности, добре, общественном благе и т. п. Поведение людей, которое соответствовало этим представлениям, объявлялось моральным, противоположное - аморальным. Иными словами, морально то, что, по мнению людей, отвечает интересам общества и индивидов.

Ив
Иван

Человеческая мудрость.

Любовь Свиридова

Мораль содержит искажения Высших идей применительно к низшему Уровню.
Мораль – это преобразованная нравственность, т. е. приспособление
Высшего к низшему. Мораль идёт снизу, от низшего земного Уровня, а
нравственность идёт Сверху, от вышестоящего иерархического Уровня.

[ссылка появится после проверки модератором]