Александр Толмачёв

Религия-нравственный костыль?

Если человек не может быть нравственным просто так, ему нужен страх перед всесильным существом, чтобы быть нормальной частью общества?

конечно, можно дать человеку образование, и он поймет что делать зло просто глупо, но тотальная религиозность гораздо дешевле тотального образования?

Александр Гордеев

Хреновый протез.

Юл
Юлия

Нравственная инвалидная коляска.

Айна Юсупова

И пряник за хорошее поведение надо пообещать

Ольга Ефимова

Вчера этот вопрос у Духаста снесли. Видать, кому-то свербит. Но повторюсь.
В постоянных разговорах с верующими слышу аргумент, что заветы бога являются сдерживающим фактором против бесчинств человека. Отсюда вывод, что многие из т. н. верующих просто боятся кары небесной, и если бы не страх перед богом, они были бы способны убивать, грабить и насиловать друг друга. И это печально.

Светлана Матюсова

инструкция о всем

Ярик

Есть ещё вариант что человек туповат. Он очень хочет быть хорошим и творить добро, но не знает как и вообще с трудом отличает нравственный поступок от безнравственного. А по инструкции оно попроще - сразу всё становится понятно.

Farid Kurbanov

каждому свое..

Ирина Поддорогина

Если моральные нормы в обузу.. то и Сам Господь придет и скажет не послушают.

Ольга Середа

Это потребность духовная.... в любом случае, если религия истинная, то от неё только одни плюсы)))

Аленка Леонтьева

в ваших словах и вопросах не видно высокой нравственности, а видна только страсть к осуждению других людей

Алексей Смирнов

Религия - лекарство от страха смерти.

Алексей Муравьёв

Нет, дружок, не костыль но - опора!

Лида Юмашева

нет что вы всего лишь духовная опора, религия она не про нравственность