Дмитрий Хохлунов

а что может атеизм дать в нравственном плане в замен религии ?

Жора Быханов

Всё одно и то же, за исключением понимания источника нравствености.

Анна Титова

веру в себя, в свои силы

Александра

Желание ЖИТЬ, а не существовать

Митя

Для начала-грамотность речи =_= а так всё зависит от того, что Вы считаете нравственным.. . Если слово "нравственность" у Вас эквивалентна пляскам перед деревяшками, облизыванию трупов и прочей ереси, то ничего...

На
Наталья

Он уже давал - коммунистическую идеологию

Дарья Куликова

атеизм ничего не заменяет. .
🙂
..это взгляд на мир, не ограниченный рамками религиозных догм

Елена Царёва

Четкие нравственные принципы. Не убивай и не надо каяться. А у вас убил, главное покаяние и десятину попам отдай. А хорошо покаешься на монастырском кладбище похоронят. В смысле, все у вас покупается и спасение души тоже.

Кр
Кристина

В СССР такого вопроса даже не было.. странно а?

И.
Иляна!!! ............

Почему у христиан всегда "дай, дай"?! Если что то надо, возьмите сами!

Serj Serj

В нравственном плане - нелицемерность этой самой нравственности...

Ва
Валентина

Ничего он не дает и дать не может. Это просто другой взгляд на мир- взгляд в реальность, суровую и трудную действительность.
Религия будучи ложной концепцией все-таки дает человеку некую определенность в мироустройстве и все предписания как жить.
Опять же только тому человеку, который не в состоянии сам себя поддерживать без высшей интстанции.

Атеист подобен человеку, который сам добывает себе пропитание, не уповая на высшие силы. Иногда ему везет и он кушает как царь.
Верующий же всегда довольствуется дешевым комплексным обедом - с голоду не помрем и ладно.

Светлана Лебедева

Атеизм это отвергающее существование Бога/богов мировоззрение, в более узком смысле — полная убеждённость в отсутствии сверхъестественного мира.
Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида. Этика же — название науки о морали.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Когда люди начнут читать, прежде чем задавать глупые вопросы?

Оксана Джаватханова

А что, религия что-то даёт в нравственном плане? Очень смешно...

Ю*
Юлёк ***

Атеизм, особенно воинствующий, ничего не может дать не только в нравственном, но и даже в познавательном плане (хотя атеисты считают, что это рациональный взгляд на мир)

Ra
Rastaman

В "нравственном плане" и "взамен религи" - это совсем разные понятия.