Степан Коржуков

Что такое удельный импульс, и почему он измеряется в секундах?

Елена Коннова

Это импульс тяги на каждый килограмм веса расходуемого рабочего тела. Тобиш (кгс*с) /кгс, или просто секунда 🙂

Можно определить ещё так: удельный импульс -- время, за которое расходуется килограмм рабочего тела, если при этом создаётся тяга в 1 килограмм силы. .

Связано с тем, что у нас в небесной механике используется система единиц МКГСС, в которой килограмм силы -- основная величина.

Djanuska Lapuska

Уде́льный и́мпульс или уде́льная тя́га (англ. specific impulse) — показатель эффективности ракетного двигателя. Иногда оба термина используются как синонимы, имея в виду, что это, фактически, одна и та же характеристика. Удельная тяга применяется обычно во внутренней баллистике, в то время как удельный импульс — во внешней баллистике. Размерность удельного импульса есть размерность скорости, в системе единиц СИ это метр в секунду.

Ек
Екатерина

УИ не показатель эффективности Глупо измерять силу временем. Скорость истечения никогда не измеряли, а математики её подогнали формулой под удельную тягу. Она зависит только от плотности 1 кг массы, с меньшей плотностью газы имеют большую скорость истечения, но силу тяги создают меньшую чем более плотный газ. Водяной пар при большей плотности истекать будет с меньшей скоростью чем, например водород, но тягу он создаст большую по величине. Доказательство см. https://yandex.ru/images/search?text=реактивный ранец купить в россии и возможно ли воздушным реактивным ранцем поднять так же человека для полёта? НЕТ! Скорость истечения нужна сумашедшая и компрессор для подачи 1 кг воздуха наверно будет намного тяжелее ранца для подачи 1 кг воды за тоже время и ещё вес человека..