Илья Гордеев

Я ИП хочу закрытся с 01.11.2012г. Нужно ли сдавать декларацию ЕНВД за 4-кв. за один месяц?

Александр, вы меня непоняли, вместе с заявлением на закрытие ИП нужно ли сдавать декларацию ЕНВД за один м-ц? Не откладывать до 20.01.2013г.

Елена Еремина

При "вмененке" декларация подается не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала, а налог оплачивается не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором ИП прекратил свою деятельность. Отсутствие у индивидуального предпринимателя статуса плательщика ЕНВД на момент представления декларации не является препятствием для ее подачи в налоговые органы. Ведь в данной декларации налог исчисляется за период, когда индивидуальный предприниматель обладал статусом плательщика ЕНВД.
Если хотите, то можете сдать раньше.
Кроме того, в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются ИП, которые обязаны в течение трех дней со дня принятия решения о прекращении деятельности письменно сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего жительства информацию о прекращении деятельности.
До дня подачи в налоговый орган документов о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, но не позднее чем в течение одного месяца со дня принятия решения об этом ИП обязан представить в территориальный орган ПФР сведения по персонифицированному учету за себя и работников.

Алена Алена

Да, сдавать как обычно до 20 января, в декларации указать два месяца нулевые

Мария Лютина

нет... нужно ждать конца квартала