Сергей Качалов

Кто, по-вашему, перспективнее: Япония или Китай? Жду аргументированных ответов.

Елена Васютина

И Китай и Япония - мощные, трудолюбивые и умные нации с традициями. В ближайшей и среднесрочной перспективе шансы Китая, безусловно, предпочтительнее. Китай имеет все необходимые ресурсы, ресурсы же Японии ограничены. Вместе с тем сбрасывать Японию со счетов было бы близоруко. Япония сделает выводы и предпримет энергичные действия, чтобы не оказаться на задворках исторического процесса.

Саша

В Японии уж который год застой в экономике, роста ВВП нет уж лет десять как, население стареет, производства выводятся в ЮгоВосточную Азию.
А Китай станет мировым лидером уже в ближайшие 20-30 лет.