Дарья Хритоненкова

Собственники многоквартирного дома хотят создать места для стоянки .Законно ли это?

на придомовой территории выделить площадки, огородить, повесить цепочки и замки

А как же---"что собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре".

отдельно . т. е. в индивидуальном порядке (вот это место Вани вот это Гриши)

Петр Коновалов

Всё зависит от того, меняется ли назначение данного участка общей земли и производится ли его реконструкция. Если стоянку предполагается построить на месте детской площадки, сломав качели и песочницу, или закатать в асфальт клумбу, выдрав на ней цветы и кусты, то это незаконно до тех пор, пока очное или заочное общее собрание собственников 2/3 голосов не примет соответствующее решение.
Если же стоянка уже имеет место быть, а кто-то из собственников собирается либо огородить её, либо забрать в использование её часть, - всё законно. В этом случае стоянка - общее имущество (ст. 36 ЖК РФ) . Выделение в натуре части собственности (стоянки) запрещено. А вот забрать в использование часть стоянки можно согласно ст. 37 ЖК РФ пропорционально площади квартиры собственника. Т. е. владелец однушки вряд ли может претендовать на два стояночных места.
Если стоянка огораживается цепью, воротами и т. п. , то ключи от замка следует выдать собственникам - либо всем подряд, либо по требованию.

Мария Руденко

Земельный участок - их собственность. Что же в этом незаконного?

Серега Казак

Если ОТДЕЛЬНЫЕ собственники помещений в МКД, начинают САМОВОЛЬНО выделять часть земельного участка (или иного общего имушщества) , огораживать, вешать цепи и замки, или иным образом ограничивать доступ других собственников, то это НЕЗАКОННО.
Простого их "хотения" для этого маловато будет, т. к. "принятие решений о пределах использования ЗУ, на котором расположен МКД, в т. ч. введение ограничений пользования им" отнесено к компетенции ОЩЕГО собрания собственников и такие решения должны приниматься большинством не менее 2/3 голосов от ОБЩЕГО числа голосов собственников помещений в МКДЛ" (п. п. 2 п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ) .
Но если общее собрание ТАКОЕ решение (о создании стоянки, порядке ее создания и порядке пользования ей) , ПРИНЯЛО, то это правомерно.
А несогласные (проголосовавшие ПРОТИВ) должны подчиниться.. .
Или оспорить это решение в суде...

Александр Омельченко

Если проведено межевание и земля оформлена либо в пользование либо в аренду - пожалуйста.
Это общедомовое имущество тогда. Решение об использовании его является компетенцией Общего собрания собственников МКД . Большинством в 2/3 голосов принимаете решение о создании стоянки - и вперед :)))))

Но если земля не находится в ведении ТСЖ ( не закреплена как то за домом)
то это земля муниципальная - и если это газоны - то за парковку на газонах муниципалы будут драть с вас штраф (до 5 тыщ за каждый случай)

Не стоит путать теплое с мяхким.
Земельный участок под МКД ( котрый тоже необходимо оформить соответствующим образом, прежде чем он станет собственностью общедолевой).... и придомовую территорию. (это отдельная пестня)

Игорек Антонов

Если собственники многоквартирного дома имеют в собственности и землю, где должна быть стоянка, то с СОГЛАСИЯ ВСЕХ собственников многоквартирного дома, они могут организовать там стоянку.