Андрей

Откуда такая фанатичная пропоганда ГВ? пока сидишь в коридоре женской консультации поначитаешься понаслушаешься, такое чу

чувство что из искуственников так вообще никто не жилец. у них не имунитет а решето какоето

по мне так такие же дети, некоторые еще и покрепче грудничков будут. не 15 же век на дворе, искуственные смеси не из чего попало сделаны

Владимир Птицын

денеХ када нет тогда давят штота из цыцек и кормят этим рИпенка

Валерия Рыбка

Это секта)) )
Нам вот в роддоме зав отделением с пеной у рта доказывала, что если кормить ребёнка грудью, то он будет по гроб жизни благодарен матери, будет её любить и почитать в старости. Взрослая женщина, да ещё врач и такой бред несет... Ладно б ещё про иммунитет расказывала.... Не, пля точно секта)))

ОК
Оксана Киктевич

ну так вам же просто слово "полезно" ни о чем не говорит. Только если смертью пугать можете задуматься

Татьяна Коростелева

Не надоело жевать эту тему? Кто как хочет, так и рожает, кто как считает нужным, так и кормит.

Анрей Бармотин

Женское молоко сециально для человеческих детей придумано. А все смеси делаются из молока других животных. К тому де грудное молоко всегда свежеприготовленное. А смесь есть смесь - это сухое молоко с добавлением различных присадок, приближающих его по составу к грудному. Вот и думайте. Почему -то все хотят пить натуральное молоко, а не порошковое, пить свежевыжатый сок, а не смесь пюре, воды, сахара и лимонной кислоты и т. д.

Яна Журавлева

Что-то не устраивает, тогда своих и близко груди не подпускайте. Я кормлю и чувство исполненного долга перед лялей греет мне душу, ибо как не крути ГВ лучше !

Назгуль Исраилова

Ну на то нам и мозг, чтобы отличать нужное от не нужного.
У нас в стране долго было принято не кормить грудью больше 3 месяцев. Вот теперь - другая крайность. Хотя я вам скажу, то что говорят нам - в Америке и Европе считается нормой.
У меня сноха из Европы, так она вообще удивилась, что мы тут обсуждаем плохо или хорошо кормить после года. Для них это норма, обсуждению не подлежит.
С другой стороны -никто возмущаться и орать не будет - ты не мать! - если женщина работает и вообще не кормит.

Слава Калошин

никогда такой пропаганды не слышала, только здесь начитаешься. .

Кстати, да, у меня денег не было ребенку на супчик так что пришлось кормить титей до 2-х лет. . так то!)))

Нина Рябко

ну, не кормишь сиской - ты не мать! в подгузники одеваешь - тоже не мать! пюрешки баночные даешь - ваще ехидна, а не мать! кароче, мамы детей на ИВ - не матери, а сплошь гитлеры в юбках и т. п. я давно здесь к такому обращению привыкла.

Елена Васютина

хех, надоело уже про это. меня уж давно гестаповкой заклеймили

Андрей Попов

Потому что ГВ естественней и лучше для ребёнка. А смеси для тех кто не может кормить грудью. А сейчас многие просто не хотят, потому что кто то не хочет быть "привязанным к ребёнку", кто то фигуру бережёт.. . Ну это им так кажется. А между тем у искусственников действительно выше риск аллергий и кстати ожирения в будущем. А медики должны вести профилактику заболеваний, вот и пропагандируют ГВ. Там ещё и плакатов по контрацепции полно, по правильному питанию, здоровому образу жизни и т. д. Это нормально.

Даня Никитенко

дааа???? у нас никто никого не агитировал.... они и к вам домой потом придут???? вы этого боитесь???

Jh

Пропаганда действительно есть. Просто сейчас многие роддома (и ЖК соответственно, и больницы детские) следуют рекомендациям ВОЗ и ЮНЕСКО о том, что кормить грудью нужно до трех лет до полугода не докармливать и не поить водой и т. д.
Жаль, что из-за этого дети страдают. В роддоме фиг допросишься, чтобы докормили, дети орут голодные, а докармливать их нельзя. Соски и бутылки в роддоме запрещены, водой поить запрещено. Детский педиатр вместо того, чтобы порекомендовать смесь, сказала как и все, что нужно чаще прикладывать.
да, ГВ - это очень хорошо, но страдают те, у кого молока просто не хватает.
Но вы - мать и только вам решать, как поступать.
Я, к примеру, уже в роддоме и соску давала и водой поила. Правда, смесь пришлось самой выбирать, по отзывам знакомых и в интернете.

Наиля Григорьева

иммунитет зависит от совокупности факторов - питание, зарядка, закалка, прогулки, наследственность
вот поэтому некоторые исквственники здоровее гвшников

Masud Barati

тоже помню, врач прям на мозг давила что ОЧЕНЬ надо кормить грудью лет до 3-х, зачем до сих пор не пойму, дети к двум годам едят сами ложкой и суп и всё остальное.... про профилактику рака груди-чушь.
а вообще у нас в стране всю жизнь кидаются из крайности в крайность.

Marina Zamulko

а вы имейте свое мнение не надо слушать то о чем говорят в коридорах!!

Николай Шумейко

ну для ребенка - гв хорошо тем что он с молоком получает мамины антитела к различным бактериям и вирусам. в смеси антител нет, но зато витаминов там хоть отбавляй, что не всегда есть в мамином молоке ( не все женщины кормящие грудью питаются правильно) . и еще гв хорошо для самой женщины - профилактика рака груди... да и вообще всяких разных болячек. ведь сиськи даны чтобы ими кормить а не чтобы мужики иж жмыхали, а получается наоборот.

Yursan Dorishes

мой папа искусственник, я тоже, со здоровьем все нормально. Своего ребенка с 1,5 месяцев тоже не кормлю грудью (кончилось молоко) , у нас смесь Нестожен. Растет богатырь. хотя на меня педиатр тоже ругалась, мол побросают ленивые, а потом рак груди и дети сопливые...

Татьяна Лебедева

Я первого ребенка только до 5 мес кормила грудью, потом перевела на смесь. у нас сказалось на иммунитете, да среди ночи тоже лень подскакивать бежать смесь делать. Сейчас жду второго и уже решила что буду кормить грудью до победного!!!

Юля Навнычко

у нас как всегда крайности.
середины никогда не бывает.

Ирина Бочарова

для меня ГВ, прежде всего - это удобство) Жуть как не хочется с банками, склянками возиться.

Ек
Екатерина

Кормила сына до 6 месяцев, а потом заленилась и перешла на смеси. Думала раз сын крепкий богатырь в перевязочках... то все хорошо.

Ближе к 7 месяцам стали резаться зубки - и каждый зуб с температурой и осложнениями. То отит, то рецидив отита, то мононуклеоз, то тяжелое ОРВИ... Крошечная попка сына превратилась в решето от постоянных уколов антибиотиков. (( Он даже кричать перестал, когда уколы делали.. . У меня слезы кончились - думала сына потеряю. А врачи в один голос - а вы что хотите? ? У него иммунитет слабенький.
Поверьте на слово, что улучшить здоровье ребенка - стоило и многих сил и много средств.

Сегодня сын уже взрослый молодой человек, а вот здоровье оставляет желать лучшего.. летом мучает аллергия то на пыльцу, то на пыль... а зимой - чуть что простуда.

Да, на дворе 21 век, но НЕ ПРИДУМАЛА ЕЩЕ НАУКА ничего лучше и полезнее для ребенка, чем материнское молоко. Я вам это как химик с огромным стажем работы говорю. Об этом весь мир знает, кроме нашей страны, потому что в нашей стране КРИЗИС ОБРАЗОВАНИЯ. В школах знаний хороших и крепких не дают! Отсюда и появляются мамочки, которые не хотят своих детей кормить грудью, которые пытаются обмануть Природу готовыми смесями.

Но вы же взрослый человек и должны понимать, что ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ никогда!

Не слушайте никого - И КОРМИТЕ СВОЕГО МАЛЫША САМИ.... хотя бы до года, чтобы у него выработался иммунитет и он меньше болел. ) К сожалению, врачи мамочкам серьезно и хорошо это всё не объясняют. Для них ГВ - очевидная вещь.

Здоровья ему и вам. )

Ребенок - это самое дорогое, что есть....

Светлана Ерофеевская

Как рОстить ребенка - дело личное материнское, её выбор. И зачем реагировать на рекомедации или рекламы, которые не внушают доверия? Будьте спокойнее, берегите здоровье.
Своих двоих кормила, сколько смогла (лактация произвольно угасла к году) . Дети родились 8ми месячные, даже мама сказала, что такие труднее выживают, чем даже 7ми мес. Ничего, выросли уже до солидного возраста. У меня даже даже вопроса не возникало о полезности ГВ.
И никто еще не упомянул о счастливых моментах кормления ребенка грудью. Это чувство единения, счастья, любви - НИКАКИМИ словами не выразить!

Alexander Ignatenko

Мне тут историю в роддоме расказываль, что одна мать своего ребёнка через груди СПИДом заразила, и кто после этого не жилец?

Los Merengues

Ну я считаю, что грудное молоко в любом случае лучше смеси, но если молока в груди нет, то что поделаешь. А вот тех, кто не кормит ребенка вообще когда есть молоко, я не понимаю, хотя не пропагандирую ГВ. Сама долго не хочу кормить.

Елена Трелина

в том то и дело что из чего попало... но конечно услышанные и прочитанные вами истории это перебор)) ) ив тоже нормально! просто грудное вскармливание очень полезно для иммунитета!!

Ольга Латушкина

А вам какое дело кто что говорит! Только маме решать чем своего ребенка кормить. есть свое молоко, почему бы не кормить, только почему -то у многих молока-то и нету, наверное потому что изначально не было желания кормить малыша грудью, так что решайте сами и контролируйте свои мысли ведь когда малыш родится может самой захочется кормить...