Дмитрий Полынников

ПОчему СССР раскололась и кто виноват?

Наталья Бронникова

За одиннадцать лет до распада СССР

Утром 20 мая 1980 года Рональд Рейган (Президент США) принял Уильяма Кейси (директор ЦРУ) , который представил Рейгану новую информацию о положении дел в СССР, а именно Кейси представил неофициальные секретные материалы о проблемах в экономике СССР. Рейган любил читать подобную информацию по СССР и в своем дневнике 26 марта 1981 года он сделал следующую запись: СССР в очень плохом положении, если мы воздержимся от кредитов, они будут просить помощи у других, потому что в противном случае умрут с голоду. Всю информацию по СССР подбирал лично Кейси, приближая свою давнюю мечту – распад СССР.
Причины распада СССР

26 марта 1981 года У. Кейси прибыл с докладом к Рейгану. Кейси представил новую информацию о положении дел в СССР:
СССР в очень трудном положении, в Польше восстание, СССР застрял в Афганистане, Кубе, Анголе и Вьетнаме. Кейси настаивал на том, что лучшего времени для развала СССР не существует. Рейган согласился и Кейси начал готовить свои предложения по развалу СССР.

Суть плана NSDD по развалу СССР сводился к следующему:
Тайная, финансовая, разведывательная и политическая помощь движению «солидарность Польши» . Цель: сохранение оппозиции в центре СССР.
Значительная финансовая и военная помощь афганским моджахедам. Цель: распространение войны на территории СССР.
Тайная дипломатия в станах Западной Европы. Цель: ограничить доступ СССР к западным технологиям.
Психологическая и информационная война. Цель: техническая дезинформация и разрушение экономики СССР.
Рост вооружений и поддержание их на высоком технологическом уровне. Цель: подрыв экономики СССР и обострение кризиса ресурсов.
Сотрудничество с Саудовской Аравией для снижения мировых цен на нефть. Цель: резкое снижение поступления твердой валюты в СССР.

Директор ЦРУ У. Кейси понял, что воевать с СССР бесполезно, развалить СССР можно только экономически.

Аня Царькова

если строить экономику вопреки классическим законам экономики
- кто будет виноват в ее развале?

Кристина Остроух

страны, которые были с нами в союзе накушались, зажрались и понеслось, а российский народ всегда кормит паразитов и без союза

Бактыгуль Абдылдаева

"горбачевы" имя им легион, недоработка Сталина.

Ку
Кундыз

это участь всех империй. Кто виноват? ну уж не М. С. Горбачев.

О.
Оксана ...

виновата история, которая колит все империи подряд, не взирая на лица!

Ив
Иван

комунисты! виноваты

Сергей Минин

на 1 делится лучще чем на 15.

Ирина Мишина

если раскололась?... то да вопросов не имеется!

Серебряков Илья

Разделились интересы правящей верхушки

Марина Шибаева

происки и зависть

Юрий Слободской

Пустили козла в огород

Да
Дарья

дед пихто

Nastya Eremenko

Мышка бежала, хвостиком махнула....

Ольга Аймадинова

Оппозиция и Барак Обама