Игорь Шохин

Зачем коммунисты учили селян грамотности, заставляли писать "Мы не рабы-рабы не мы", а сами паспорта даже лишали?

Sw
Sweet

Грамоте? А что бы доносы строчить было сподручней. Кстати, насчет грамотности, кто чушь сказал, что крестьяне до октябрьского переворота были неграмотны? Мой дед, 1901 г. р. закончил ЦПШ, так по уровню грамотности, многих теперешних выпускников ВУЗов за пояс заткнуть мог.

Мария Щербинина

Видимо хотели новую. благодарную советской власти молодежь воспитать. Которая бы на чумазых неграмотных родителей свысока смотрела.... Но шоб и не сбежала никуда в поисках лучшей жизни от большого ума:)

Та
Тамара

Отвечай за последние 25 лет . А тогда было трагическое, но победоносное время .( тогда население странным образом росло, а сейчас сокращается . При всем притом )

Елена Брагина

А такими стали наши сёла благодаря буржуазной демократии.

*** Натали ***

прадед кроме ЦПШ ни где никогда не учился, знал Евгения Онегина наизусть, Некрасова цитировал при любом удобном случае, знал наизусть все писание, басни Крылова, читал, считал, знал романы Толстого . Мать рассказывала что прадед ее постоянно удивлял особенно знанием русской литературы, особенно когда просто от скуки продолжал (подхватывал с любого места сказки, стихи) так что с ЦПШ все не так просто .

Ирина Мурлина

"рабы немы" кажется правильно

Елена Агеева

Ни кто не лишал, паспортов у них со времен царя небыло.

Лилия Такаева

Немым рабам паспорта не нужны.