Владимир Взоров

почему в ружьях для подводной охоты используют именно сжатый воздух, а не порох?

Сергей Слепцов

а как в этом случае будет работать система поджига пороха и куда отводить пороховые газы?

Анна Крылова

Не факт, что будет что поджигать - порох вполне может отсыреть из-за перепада температур или некачественой герметизации навески в гильзе. Да и пороховые газы отводить будет некуда, а реализовывать систему со свободным откатом под водой рискованно.