Эльшан Салимов

Проблема - Как объяснить родителям, что я уже не нуждаюсь в репетиторстве?

Помогите решить такую проблему, я учусь в данный момент в 9 классе, следовательно, меня поджидает ГИА. Когда речь зашла о выборе предметов, сдаваемых в конце года, помимо математики (алгебра, геометрия, общая математика) и русского, я с разрешением родителей выбрала химию и английский язык, т. к. мне казалось, что я хорошо подготовлюсь к этим предметам и соответственно сдам их. Родители наняли репетитора по химии, и когда мне показали пробные ГИА, я ужаснулась (но это нормально) .
Дело в том, что в школе я все-таки стараюсь учить химию, а репетитор, которого мне наняли, проходит со мной те темы, которые мы будем брать в классе 10-11, причем его "урок" заключается в том, что: 1) я прихожу, проверяет д/з. 2)если не правильно-еще раз на дом задает, не объясняя. (на дом задает всю теорию, которую она пишет, это ~ 6-7 листов и 30-40 задач. Вы конечно извините, но мне и другие предметы надо учить) 3)пишет своей рукой теорию в отдельную тетрадь, а я "тупо" сижу и слушаю. 4) если я спрошу что-нибудь из школьной программы, то она говорит: "мы будем проходить это позже". (лично для меня, репетитор - это тот человек, который объясняет что непонятно...) .
В общем роде, можно сказать, что я прихожу из школы в школу. Я решила сдавать биологию, которую я тоже учила до этого ( с 6-7 класса) , и когда я сказала репетитору по химии, д/з не сокращались. Родители к тому времени наняли мне репетитора по биологии, и пробное ГИА по биологии я написала на 4, двух баллов до 5 не хватило.. . Для первого раза - нормально.
Итак, вот самая главная проблема: у меня получается 3 репетитора по биологии (задает тоже много, но это более реально) , английскому (учу уже 10-11 лет) и химии. Заданий - куча. Я не могу даже выйти в каникулы с кем-нибудь прогуляться на час. Основной проблемой по объемам д/з является химия. Как объяснить родителям, что я уже не нуждаюсь в репетиторстве по химии? (самый главный вопрос) Мама хочет, чтобы я нормально сдала ЕГЭ (не ГИА) по этому предмету, но мне сейчас не до этого, надо все-таки готовиться по тем предметам, которые я выбрала. А химию я учила и буду учить школьную программу. Я говорю родителям: "Если репетиторство по химии, то в 11 или 10 классе, сейчас я другие предметы сдаю". Из класса я одна из лучших по знаниям химии, можно сказать, что я являюсь "ботаном". Что делать? Как объяснить родителям отменить репетиторство?

В том то и дело, что я останусь в школе после 9. Мне кажется, наоборот, если идти в мед. колледж или еще куда после 9, то загруженность по этим предметам как раз таки нужна...

*не наоборот, а - так, как и сказали

Катя Васильева

если ты после 9 класса останешься в школе, то такая загруженность сейчас ни к чему, скажи родителям, что тебе и другие предметы нужно учить, а не только химию

Ровшан Вихров

репетиторство вообщем отменять не нужно ты потом поймешь как это важно попробуй просто сменить репетитора по химии это основная твоя проблема попробуй напрямую объяснить родителям что тебе нужно сменить репетитора по химии...