Ya
Yaroslava

домашние цветы опасны ли они для ребенка?

Решила купить цветов домой, позвонила маме и она расстроила меня сказав что половина этих растений непригодна для квартиры с ребенком (((( а купить я решила Юкка, шефлера, Фикус, Кратон и драцену широколистную. подскажите пожалуйста а то я в цветах новичок.

НВ
Наталья Ведищева

Перечисленные растения как раз выделяют белый сок при разрезе или их поломке. При попадании на кожу или дыхательных путей вызывает раздражение. Вот этим они и отталкивают от себя любителей растений. Даже после работы с ними надо мыть руки с мылом. Другого вреда от них нет, если их еще не жевать.

Kalisa Joldubaeva
Kalisa Joldubaeva

Для ребенка опасно всё-и розетки и ножи и вилки... Фикус и кротон -млечники-млечный сок выделяется при повреждении растений-он ядовит! Фикус, только находясь рядом с человеком, препятствует образованию водянок, опухолей, способствует быстрому заживлению гнойников и выводу из организма лишней жидкости.
В доме, где есть фикус, легко и комфортно и домочадцам, и их гостям. Только руками не трогать!!!

ВД
Виктория Дадаева

у меня в квартире около 70 комнатных горшков с различными растениями, ребёнку год, пока что цветы нас не особо интересуют, но один на один с растениями я свою малявку не оставляю.

КШ
Катя Шамкина

У юкки действительно острые зубчики, это единственный цветок, о который можно пораниться.
Когда я маленькая была, лет 50 назад, в каждом доме почти стоял фикус каучуконосный, огромные были деревья, в деревянных кадках, мода на них тогда была. Бегонию вечноцветущую мы жевали зимой, витамины восполняли, помню, от мамымне очень часто за неё попадало Гипераструм и кливия всю мою детскую и юную жизнь нас радовали своими цветами. И ничего, все дети выросли благополучно.

ЮЛ
Юлия Лапикова

на своем опыте убедилась, что дети и кошки для цветов много опаснее, чем цветы для выше перечисленных...

ДХ
Дмитрий Хохлунов

Ну есть их конечно нежелательно. Но вреда от них не будет. Я слышала, что только дифенбахий плохой цветок, но он для всех вреден.

ЕБ
Елена Бокова(Гришина)

Из тех, что Вы перечислили, особо опасных нет, разве что у юкки очень острые краешки листьев, порезаться можно. Но в любом случае контакта ребенка с растениями лучше избегать, потому что пробовать на вкус даже безопасные растения не есть хорошо. Да и цветы пострадают от такого контакта.

SD
Stas Dergachev

Так вы смотрите, чтоб не ел их ребенок

АК
Арина Кривошеина

Комнатные растения, опасные для детей

1. Фикус.
Млечный сок этого растения, испаряясь в воздух через устьица листьев, может вызвать аллергические реакции у Вашего малыша.

2. Декоративный перец или паслены.
Во всех частях этих растений содержатся ядовитые вещества!

3. Азалия.
Стебли и листья растения очень токсичны.

4. Гортензия.
Кроме того, что стебли, листья цветы этого растения тоже токсичны, они содержат ионы цианида, проявляющие свое негативное действие при контакте с водой или слюной. Если Ваш малыш возьмет такой листочек в рот, ни к чему хорошему это не приведет.

5. Диффенбахия.
Листья диффенбахии содержат нерастворимую в воде отравляющую кислоту. При попадании на слизистую рта или глаз она может причинить серьезный вред здоровью ребенка.

6. Филодендрон
Соцветия, стебли, листья и корни филодендронов выделяют млечный сок, содержащий каучук.

7. Молочаи
Млечный сок всех видов этих растений имеет чрезвычайно острые свойства, раздражает кожу вплоть до образования пузырей (особенно опасно попадание едкого вещества в глаза) .

Вообще, будет лучше, чтобы все цветы находились вне пределов досягаемости ребенка. Ведь интерес малыша могут вызвать не только сами растения, но и содержимое горшков, в которых они растут. А тогда, и грунт, и опавшие листья, и используемые удобрения окажутся во рту малыша.

Надежда Путякова
Надежда Путякова

Девушка, у меня тоже маленький ребенок и "огороды" на подоконниках.
Все перечислю : 2 олеандра, 4 пелларгонии, 2 фаленопсиса, одно огромное дерево Гибискуса, 1 фикус Кинки, 2 Гортензии и еще долго чего перечислять. По своему опыту скажу, что пока ребенок маленький, то ему по фиг на растения, да и сам он их не достанет, а когда он уже подрастет и станет к ним лезть, вы ему объясните, что нельзя их трогать и рвать ( у меня она рвала их и горшки переворачивала :))) ) И проблемы не нужно делать из за этого. Сейчас малой 2 г. и у нее в комнате стоит фикус кинки, дерево гибискуса и горшок с земляничкой. Она их не трогает, а уж тем более в рот не тащит. Так что не партесь.

Елена Матвеева
Елена Матвеева

Кротон - растение ядовито

Лена Целобенок
Лена Целобенок

Так что делать если ребенок съел фикус????

Похожие вопросы
Проблемы с домашними цветами, помогите, подскажите.
Можно ли сейчас подкормить домашние цветы?
удобрения в домашних условиях для комнатных цветов
когда лучше начинать пересаживать цветы домашние?
Какие цветы опасны для кошек?
домашние продукты- как подкормка для цветов
какие цветы можно есть котам (домашние)
Как называются эти домашние цветы?
Какие у вас самые любимые домашние цветы?
Любителям домашних цветов !!