Ya
Yaroslava

домашние цветы опасны ли они для ребенка?

Решила купить цветов домой, позвонила маме и она расстроила меня сказав что половина этих растений непригодна для квартиры с ребенком (((( а купить я решила Юкка, шефлера, Фикус, Кратон и драцену широколистную. подскажите пожалуйста а то я в цветах новичок.

Наталья Ведищева

Перечисленные растения как раз выделяют белый сок при разрезе или их поломке. При попадании на кожу или дыхательных путей вызывает раздражение. Вот этим они и отталкивают от себя любителей растений. Даже после работы с ними надо мыть руки с мылом. Другого вреда от них нет, если их еще не жевать.

Kalisa Joldubaeva

Для ребенка опасно всё-и розетки и ножи и вилки... Фикус и кротон -млечники-млечный сок выделяется при повреждении растений-он ядовит! Фикус, только находясь рядом с человеком, препятствует образованию водянок, опухолей, способствует быстрому заживлению гнойников и выводу из организма лишней жидкости.
В доме, где есть фикус, легко и комфортно и домочадцам, и их гостям. Только руками не трогать!!!

Виктория Дадаева

у меня в квартире около 70 комнатных горшков с различными растениями, ребёнку год, пока что цветы нас не особо интересуют, но один на один с растениями я свою малявку не оставляю.

Катя Шамкина

У юкки действительно острые зубчики, это единственный цветок, о который можно пораниться.
Когда я маленькая была, лет 50 назад, в каждом доме почти стоял фикус каучуконосный, огромные были деревья, в деревянных кадках, мода на них тогда была. Бегонию вечноцветущую мы жевали зимой, витамины восполняли, помню, от мамымне очень часто за неё попадало Гипераструм и кливия всю мою детскую и юную жизнь нас радовали своими цветами. И ничего, все дети выросли благополучно.

Юлия Лапикова

на своем опыте убедилась, что дети и кошки для цветов много опаснее, чем цветы для выше перечисленных...

Дмитрий Хохлунов

Ну есть их конечно нежелательно. Но вреда от них не будет. Я слышала, что только дифенбахий плохой цветок, но он для всех вреден.

Елена Бокова(Гришина)

Из тех, что Вы перечислили, особо опасных нет, разве что у юкки очень острые краешки листьев, порезаться можно. Но в любом случае контакта ребенка с растениями лучше избегать, потому что пробовать на вкус даже безопасные растения не есть хорошо. Да и цветы пострадают от такого контакта.

Stas Dergachev

Так вы смотрите, чтоб не ел их ребенок

Арина Кривошеина

Комнатные растения, опасные для детей

1. Фикус.
Млечный сок этого растения, испаряясь в воздух через устьица листьев, может вызвать аллергические реакции у Вашего малыша.

2. Декоративный перец или паслены.
Во всех частях этих растений содержатся ядовитые вещества!

3. Азалия.
Стебли и листья растения очень токсичны.

4. Гортензия.
Кроме того, что стебли, листья цветы этого растения тоже токсичны, они содержат ионы цианида, проявляющие свое негативное действие при контакте с водой или слюной. Если Ваш малыш возьмет такой листочек в рот, ни к чему хорошему это не приведет.

5. Диффенбахия.
Листья диффенбахии содержат нерастворимую в воде отравляющую кислоту. При попадании на слизистую рта или глаз она может причинить серьезный вред здоровью ребенка.

6. Филодендрон
Соцветия, стебли, листья и корни филодендронов выделяют млечный сок, содержащий каучук.

7. Молочаи
Млечный сок всех видов этих растений имеет чрезвычайно острые свойства, раздражает кожу вплоть до образования пузырей (особенно опасно попадание едкого вещества в глаза) .

Вообще, будет лучше, чтобы все цветы находились вне пределов досягаемости ребенка. Ведь интерес малыша могут вызвать не только сами растения, но и содержимое горшков, в которых они растут. А тогда, и грунт, и опавшие листья, и используемые удобрения окажутся во рту малыша.

Надежда Путякова

Девушка, у меня тоже маленький ребенок и "огороды" на подоконниках.
Все перечислю : 2 олеандра, 4 пелларгонии, 2 фаленопсиса, одно огромное дерево Гибискуса, 1 фикус Кинки, 2 Гортензии и еще долго чего перечислять. По своему опыту скажу, что пока ребенок маленький, то ему по фиг на растения, да и сам он их не достанет, а когда он уже подрастет и станет к ним лезть, вы ему объясните, что нельзя их трогать и рвать ( у меня она рвала их и горшки переворачивала :))) ) И проблемы не нужно делать из за этого. Сейчас малой 2 г. и у нее в комнате стоит фикус кинки, дерево гибискуса и горшок с земляничкой. Она их не трогает, а уж тем более в рот не тащит. Так что не партесь.

Елена Матвеева

Кротон - растение ядовито

Лена Целобенок

Так что делать если ребенок съел фикус????