Наталья Соколова

В вашем доме появляются мухоловки-насекомые?

В последнее время они зачастили к нам домой. Ликвидирую, конечно. Вид у них страшный.
Прочитала, что они полезные. Правда, ядовитые, кусаются.
Как у Вас?

Радик Тазов

Паукообразная длинноножка — животное хищное, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Длинноножки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают.

Паукообразная длинноножка активна и днём, и ночью. По сравнению с другими многоножками перемещается очень быстро, развивая скорость до 40 см в секунду. Во время движения длинноножка приподнимает туловище на длинных ногах. У неё отличное зрение, что при её скорости делает её отличным охотником. Она часто сидит на стенах домов и сараев, где преследует мух, сверчков и других насекомых.

Паукообразные длинноножки в природе живут под деревьями, в опавшей листве. Они проводят зиму в укромных местах и становятся активными с наступлением весны. Осеннее похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище, где предпочитают селиться во влажных местах: ванных, туалетах, подвалах.

Паукообразная длинноножка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Длинноножки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если сороконожке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.

Благодаря своей способности уничтожать насекомых, длинноножки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.

Ев
Евгений

В первые вижу такое носикомое