Алена Каплун

Интересно, как изучали внутреннее строение земли? Как узнали про ядро и мантию? Дырочку в Земле просверлили что ли?

Олег Игнатов

Ну, чтобы изучить внутреннее строение земли дырочку на глубину 12 км действительно просверлили. Из детсткого любопытства узнать, что там внутри. А дальше изучали при помощи приборов, так называемыми неразрушающими методами контроля. Для этого достаточно послать вглубь импульс и потом принять его обратно. По изменению формы сигнала можно судить о внутреннем строении любого предмета.

Анюта Войтова

А чтоб посмотреть на эмбриона, делают обычно УЗИ, а не биопсию.

Денис

Нету такой дырочки большой с радиусов 6381км! !
Дело в геологии. Точнее в геофизике-науке, которая изучает сейсмические волны, полученные из недр Земли.
Короче говоря, сигнал можно послать искусственным способом, например, ударом и зафиксировать приходящие из-за этого волны. Но это работает только в пределах литосферы.
Для изучения бОльших глубин нужно говорить о сейсмологии. Разница сейсмографии от сейсмологии лишь в том, что в последнем источником волны являются землетрясения.
Они рождают волны, которые проходят через всю Землю.
Люди с помощью сейсмоприёмников фиксируют информацию полученную от сейсмических волн, интерпретируют её и делают предположения относительно состава Земли. Сами ядро, мантию никто ещё не видел.

Валентин Бутаков

Дак это по накурке же придумывалось всё! Как и история создания планет, динозавры, Христос и строения далеких галактик

Дамир Сайфутдинов

один из способов - "слушать" землетрясения. Звуковая волна когда проходит через разные слои, то преломляется, отражается и т. д. Обработав данные, можно получить информацию. Таким образом измерили земное ядро.

Анжелика

Я как и автор вопроса не шибко подкована в этом вопросе, предполагаю, что это ГИПОТЕЗА. а вот верная она или нет - дело будущего...

Светлана Орлова

исследуя распространение сейсмических волн естественного и искуственного происхождения в теле земли. скорость и направление их распространения зависит от своиств тех областей земли через которые они проходят. сейсморазведка дает данные о характеристиках внутренних областей земли и на их основе, с учетом всех действующих сил и процессов, строится модель строения земли. из всех возможных моделей выбирается та, прогнозы которой лучше всего совпадают и имеющимися наблюдениями.

Оля Сидоренко

по общим законам физики, или по вулканам...

Татьяна Могилевцева

Теоретические изыскания, обработка результатов зондирования поверхности разными излучениями и бурение конечно.

Дм
Дмитрий

Про мантию, не проверял!!! Но я по хорошему мужиков предепреждал, когда они контур из 25 штук заземления, штырями по 2.5 м. в землю кувалдами забивали :НЕ БЕЙТЕ ГЛУБОКО.... ИЗ ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВЫЛЕЗЕТ.... PS.Загинать в Америке придётся...!