Кн
Кнопочка

Я тут давича как то по рЭлсам несколько км прошагал, рэлсы были сварены между собой, короче стыков не было, и я чтот не-

понял, если за 6 км пройденного мною пути не было ни одного стыка, то как происходит компенсация длинны рэлсов при перепадах температуры, вроде так по моим скромным подсчетам эти 6 км рельсов должны зимой на 3 метра быть короче чем летом?

Arkadii Troshec

В бесстыковом пути, температурные напряжения могут привести к такому явлению, как «Выброс пути» - что очень опасно. Для его предотвращения в СЕЗОНЫ (зима, лето - обычно, в зависимости от местности) на ДИСТАНЦИЯХ ПУТИ («ПЧ» - путейцы, по простому говоря) для компенсации изменения длины производят разрядку путей. В любое время года рельсовые плети должны находиться в оптимальном температурном интервале, ( непрерывный контроль температуры рельсов, осуществляемый с помощью переносных термометров) . В настоящее время удлинение плетей при разрядке температурных напряжений выполняется с использованием гидравлических натяжных устройств и обязательным вывешиванием рельсов на роликовые опоры или на скользящие пары пластин Этим и занимаются путейцы… Всё это происходит, конечно, поэтапно: полное перезакрепление плетей или части плети, восстановление их оптимальной температуры и так далее. Углубляться не будем, смысл понятен, вот, к примеру, платформа с нагревательной установкой Зубова (при отрицательной температуре, нагревают рельсы до оптимальтной)

Екатерина Крушлинская

Плохо смотрели. Бесстыковый путь может быть только в пределах одного блок-участка. Около светофоров должны быть стыки (изолированные стыки, электрически разделяющие блок-участки) обязательно. Работа ЖД автоматики зависит от них.

Анна Расулова

они резиновые)) тянуться..

Ирина Мур

...сейчас уже делают по 12 км... и более.. .

Марина Скорых

Компенсируется незначительным прогибом (изгибом).

Денис Москалёв

Закон физики на ж. д. отменили!

Александр Кочетов

Ептть! Дык там компенсаторы делают! Прям как на трубопроводах! И всего делов то! Хе! Вы до него просто не дошли! Он был где то рядом.. .