Ilya Khangireev

Новая стиралка - старая розетка и проводка. Можно ли включать? Какие риски?

Alexalex

с розеткой не заморачивайтесь, если там 2 провода, то не слушайте дурачков и не тяните 3провод, если проводка алюминий 2.5 квадрата то ее вполне хватит на 4киловата или 20 ампер, поставьте автомат на 16ампер и спите спокойно

Татьяна Сокальская

Нельзя. В лучшем случае выбьет пакетник, в худшем - замкнет.

Наташенька Маслич

Согласен, что провода 2,5 квадрата хватит вполне. Но если розетка совсем старая, возьмите замените на новую 16А. Сами розетки тоже отличаются по "аперажу", например обычные бытовые на 8А, а с керамикой внутри 16А. И желательно чтобы лепестки контактов были по жестче или подпужинины. Тогда можно не боятся, что при нагреве воды теном розетка нагреваться будет. Лучше розетку брать фирмы АВВ (Legrand дороже) . Если новая розетка будет на три контакта, а проводов всего два, просто клемму заземления оставьте пустой и пользуйтесь на здоровье!

Павел Копытцев

Потеря гарантии без заземления.