Федя Вася

А что такое в пармезане хрустит на зубах, как скорлупа ?

Иринка Яринка

Это кристаллы струвита (комплексной фосфорнокислой соли магния и аммиака) .
Струвит безвреден, но вызывает неприятное ощущение при разжевывании продукта.

Чем дольше созревает пармезан, тем больше освобождается аммиака из аминокислот, тем больше образуется кристаллов струвита

Эти кристаллы можно встретить и в консервах из лосося, морской капусты, - здесь кристаллы струвита дефект

Aziz !!!!

Не знаю, что это именно, но этим и характеризуется разновидность этого сыра. Девять столетий этому сыру, и не нам менять его вкус.

Олька

Кристализируется сыворотка с солью. Мне нравится.

Nata D

Глютамат - его там около 1%, вдесятеро больше норм Минздрава. А может все дело в нарушении технологии производства, из-за которого и появились крупинки в сырной массе. В России много прибалтийско пармезана низкого качества, хотя Италия через ЕС добилась того, что пармезаном может называться только итальянский сыр.

Ар
Артём

Что же хорошего, если скрипит....

Анастасия Сущ

Мне нравится похрустывание. Лишь бы не вредно было.

Елена Малышко

Это пищевая добавка E 339 (ортофосфат натрия)