Алексей Немов

Почему никто не советует заводить ворона?

Все говорят, что это вредная птица и что ее никто не выдерживает больше 2-х лет?
Что в ней такого страшного?
Я не поклонница готического стиля, я просто хочу завести себе птичку, но не обычную.
Люди говорят, что все они ужасно злые, и после 2-х месяцев начинают показывать свой характер и все несут их обратно.
Что в них такого плохого? Кто может-обоснуйте. Неужели все птицы настолько злые?

Андрей Дзюба

Ворон: гадит, орет, кусается, ломает все, до чего дотягивается, очень большой по размеру, всегда голодный, вонючий, от него круглосуточно грязно, он слишком умен и независим для домашнего питомца. И с этим сложно что-то поделать.
А еще - он очень долго живет. Т. е. приобретая ворона, вы приобретаете себе приключений на пятую точку лет этак на ...дцать вперед.
Если у вас семья - ворон будет ненавидеть эту семью.
Если у вас другие животные - ворон будет пытаться убить и сожрать этих животных.
Если вы любите поспать - летом ворон начинает истошно орать в 4 часа утра.
Если вы любите попутешествовать - вы не сможете это делать с вороном.
Если у вас нет психов-друзей, которые смогут, если что на несколько дней приютить ворона или просто его покормить и правильно обойтись - не заводите себе ворона.
Если вы боитесь боли и вида крови - не заводите себе ворона, в любом случае, рано или поздно он вас очень сильно укусит. И не один раз.
Если у вас маленький ребенок - ворон может его покалечить.
Если вы фанат чистоты - ворон все загадит и разрушит.
Если при чрезвычайном случае вам некуда посадить птицу и отдать на время (питомник, частный участок) - не заводите себе ворона.
Если вы собрались ворона держать в квартире - не заводите себе птицу. долго вы его присутствия в комнате не выдержите.
Если вам меньше 16 лет - не заводите себе ворона. Вы не имеете права так подло подставлять родителей и членов семьи.
Поймите, ворон не маленький попугайчик, которого можно пристроить в добрые руки, если у вас случился ахтунг и деваться некуда. Ворон привыкает только к одному человеку и на всю жизнь. И каким бы ручным он у вас не был - другого человека он будет ненавидеть и стараться порвать в клочья.
Чем старше становится ворон, тем он злее, мрачнее и агрессивней.
Малейшая ошибка в воспитании - и вы получаете птицу, которая вас ни в грош не ставит и прекрасно понимает, что может делать все что захочет и ничего ей за это не будет. И она делает это!
Вороны мстительные, вредные, истеричные и вспыльчивые, хитрые, злые и память у них хорошая.
А птицы то страдают! Знаете, как страдает ворон, которого хозяин в 2 года отдает кому-нибудь? Ведь подобное для птицы равносильно смерти любимого существа. Ей страшно, горько, обидно! А как больно и страшно молодой птице, оказавшийся на улице без хозяина-мамки? .
Да, гулять надо минимум 3-5 часов в день каждый день (в экстренных случаях - через день) , утро у ворона начинается с утренней зорькой (летом - действительно в 4-5 утра) с истошных криков кр-кр-кр кррррррр! -крррррр! кр-кр-кр длящихся около 40-60 минут - это не нежелательное поведение, а инстинктивное, просто знак того, что птица проснулась - отучить от этого невозможно.
Когда владелец на работе - ворон прекрасно разберет твою квартиру, начнет капитальный ремонт, поможет снять обои и размочить пометом паркет/ламинат, разберет пульт, телефон, сломает верь на шкафу и обгрызет со шкафа лак, после чего им потравится и ты ещё будешь тратить 4-8 тыс на лечение у ветеринара-орнитолога (удовольствие недешевое, обычные ветеринары вОрона боятся и вообще понятия не имеют о его строении и метаболизме, не говоря уже о специфике воздействия на него препаратов для млекопитающих) . Оставлять птицу на 8-10 часов в светлое время суток в комнатном вольере ежедневно = сломать ей психику, ворон - очень активная, деятельная птица.
Помимо 3-5 часов на прогулки 2-3 часа МИНИМУМ надо выделять на просто общение с птицей, вне прогулок: игры, разговоры, многие вороны любят когда им читают вслух. Это всё мило, но это каждодневная процедура, вне зависимости от того, насколько устал. Все, у кого живут вОроны, действительно люди с довольно узким кругом общения, практически всё свое время проводящие с птицей. Любители полениться-погулять-поспать подольше в этом нелёгком деле не выживают. А птицы-то страдают.
В общем развлечение на любителя.
Если уж очень тянет на врановых - можно завести грача или серую ворону. Они стайные птицы и поэтому более контактны с окружающими

Сергей Слепцов

Правильно вам говорят 🙂
Вороны - это умные птицы с хорошей памятью. Если кота или собаку вы наказали, то они к вечеру вас простят (99% вероятности) , а вот ворон вам это припомнит.
Вороны делают то, что им нравится. Они умны, но не дрессируются как собака или кошка. Если ворон решил что-нибудь распотрошить у вас дома, то он это сделает.
Ворон даже дома остаётся хищной птицей и собственником. И не любит других животных. Т. е. на 60 лет (примерно столько живёт ворон в неволе) вы можете забыть о кошках, собачках, мышках, птичках, рыбках в своём доме - ворон их заклюёт. Появление нового человека тоже может быть воспринято не с восторгом, будь то новый сожитель или маленький ребёнок.
Почитайте рассказы тех, кто этих птиц держал дома:
http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt-1.html

Егор Слукин

Дело даже не в том, что злые или добрые. Это птица дикая-и держат их обычно тогда, когда они попадают по несчастью. Например, птенца брошенного когда подобрали. Во-вторых, таким птицам необходим простор-и в обычной квартире места ему будет явно недостаточно. Любая птица ОБЯЗАТЕЛЬНО должна летать-она не должна забывать, на что ей даны природой крылья-а в условиях комнаты он у вас не разлетится. А уж сколько от них грязи и мусора-знаю не понаслышке. Приходилось иметь дела с серыми воронами-а эти по размерам все-таки будут поменьше. Убирать каждый день придется, а помет у них при свободном выгуле в полы буквально вьедается. Не любой порошок потом возьмет. Единственный выход-держать все время в клетке. А в этом никакой радости-ни вам, ни птице. Тем более что с таким питомцем необходимо проводить как можно больше времени. Кстати, для содержания понадобится не клетка,. а большой прсторный вольер. У моей знакомой и сейчас живет-только серая ворона. Живет давно-и грязи от нее, извините, хватает. Хотя кроме этой птицы у ней полный дом другой различной живности.

Фаррахов

Мы поехали в поход за тыщу с гаком километров, а эта сволочь в первую же ночь у нас вытащила и сожрала весь запас топленого масла (1кг. ) и как только не подавился гад. Потом смеялись, что срёт теперь как по маслу. Такой вот опыт.

Дмитрий Шапилов

Ворон - птица умная. И с характером. Если что не нравится - может клюнуть.
Держать его придётся в клетке (в городской квартире иначе нельзя) , а клетку он не любит, свободолюбивый очень. В сельской местности ручных птиц можно держать полувольно, тогда они чувствуют себя лучше и не клюются.
Говорит, как попугай, если его учить. Но опять же, если выбирать между вороном и попугаем - я бы попугая выбрал.

Наталья Вега

У нас тоже была такая идея. Почитали на форумах и передумали. Ему нужна отдельная комната, он портит все, до чего достанет, нападает на людей, орет и гадит. Вы ни с кем не сможете его оставить. Берите кенара, научите его прекрасно петь - вот и будет Вам птичка не как у всех.

Гуля Смирнова

они верные очень. и если у вас "кто то будет " он может нападать!

Марина Негожина

У меня была галка (тот же отряд птиц) ,орёт, требует к себе внимания, очень много гадит (примерно каждые 30 мин. ) Правда не злая была. В клетки сидеть не хотела (категорически). Подобрала я её птенцом, пожалела что кошки съедят. Как встала на крыло пришлось её отпустить, очень замучила меня. Зато досих пор как вижу стаю галок высматриваю в ней свою любимицу.

Надежда Королева

Любую птичку можно завести но только не ворона.

Ринат Галиев

Насчёт вредности - ничего не могу сказать. Однако приручаются они с трудом. Дикие это птицы.

Елена Ракитина

Просто есть птицы которых держать в квартире легко (попугайчики, канарейки, зебровые амадины) , несложно (неразлучники, средние попугаи, чижи) , сложно (мелкие совы, пустельга, снегирь) и очень сложно (стрижи, крупные совы, крупные хищные птицы, вороны) .
Ворона может позволить себе только очень опытный птицевод, имеющий много свободного времени и (крайне желательно) двор, для того, чтобы устроить вольеру.
Если очень хочется завести что-то "врановое", советую оратить внимание на майну- удовольствия доставит не меньше, но держать все-таки проще, чем черного ворона. или одну из ворон