Евгений Почкалин

интересно что скажут атеисты считающие что вера в бога не научна http://www.blagovestnik.org/books/00396.htm

http://www.blagovestnik.org/books/00396.htm собраны высказывания современных ученых о вере в бога

ну как и ожидалось не 1го разумного ответа ) лишь предположение что таких ученых нет. гугл в помощь. конечно мнение какого нить дяди васи закончившего 8 классов с 3+ гораздо авторитетнее ведь он иследовал космос и не нашел там бога 😃

Виталий Абрамов

Ну давай посмотрим на Эйнштейна.. .
"Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой".
"Бог - это газообразное позвоночное".
"Господь Бог изощрен, но не злонамерен".
"Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной".
"Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения".
"Перед Богом мы все одинаково мудры или одинаково глупы".
"Процесс научных открытий - это, в сущности, непрерывное бегство от чудес".
"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти".
Как видишь, тут нет однозначности.. . Если б вы все рассуждали так же, вообще б вопросов не было...

Виктория Лапатина

Осилил с трудом этот опус. Интересно, зачем «учёным» присвоены кликухи? Для конспирации, или потому, что ссохшиеся мозги верующих лучше запоминают только одно слово. Говорить «Смарт» , конечно проще, чем «доктор В. М» . Тем более, что родное, русское слово «словеса» вводит в совершеннейший ступор. После прочтения я понял, насколько убийственны доводы этих учёных для атеистов. Какие мощные доказательства приведены ими в пользу существования бога. Например: Фридрих - "Я люблю беседовать с другими учеными о Боге и о религии вообще", или Дзйвис -
"Наши студенты выдвигают в аудиториях религиозные вопросы для обсуждения", Ломбард -
"Студенты захвачены религиозными проблемами", Пиккард - "Назначение религии - показать человеку, как нужно жить, как ему помочь. Библия - это его конституция"! Какие поразительно глобальные доказательства! После фразы Дюшезна - "Человек может верить в чудеса и в то же время быть хорошим ученым". Я почти уже уверовал в бога, но вдруг прочитал – «Ученые не могут научно подтвердить или научно доказать существование Бога» . Вот тебе бабушка и Юрьев день! И это после фразы Даны - "Я не знаю более точных данных о происхождении мира, чем те, которые находятся в Библии". Да после этой фразы все сомнения в существовании бога должны были отпасть сами собой!
В общем, спасибо. Ещё одна лепта, в копилку человеческой глупости и прекрасное пособие для атеистов. Разве сам найдёшь где такой шедевр.

Дмитрий

скажу что она научна только для попов и их слепых овец.

Виталий Шилкин

разве может нормальная религия своих последователей называть агнцами божьими... агнец в переводе - баран.... разве может себя нормальный человек, не находящийся в бреду, назвать рабом, пусть даже божьим.... видимо эта религия для рабов и баранов... а что тогда с баранами разговаривать))))

Кабанов Сергей

Так никто не отрицает что есть верующие ученые, немного но есть.
Но эти верующие ученые не отрицают науку как креационисты.
И как вообще вера может быть научной? Т. е. вера рассматривается наукой? Вы о какой то психологии говорите чтоли ?

Юрий Поддубный

Каждому по вере!

Маньяк Фишер

Посмотрел по диагонали.. . В очередной раз.
Во-первых, слова и высказывания сами по себе не доказывают ровно ничего. "Одним и тем же мозгом и думать и верить?! " - смешно, но разве это вам докажет само по себе неверность религии?
Во-вторых, видите ли, неверующие просто не видят смысла высказываться на тему религии и бога, пока верующие не вторгаются в их жизнь и не спрашивают прямо. К тому же, такое поведение многими рассматривается как вежливость. Есть такая дежурная шутка в ответ на очередное "атеизм - это религия", где перечисляется "чтение отсутствие молитв перед иконой отсутствия бога" и так далее. Очевидно, атеисты ничем подобным не занимаются. Соответственно, чтобы неверующий ученый высказался прямо и четко "я в бога не верю, как и вообще в сказки", как правило надо его прямо об этом спросить Ну нет у него мотива высказываться по поводу бога и религии. Как у вас нет мотива высказываться по поводу, к примеру негативных тенденций в мировом футболе, если вы не ярый болельщик. А вот для основательно верующего религия играет важную роль в мировоззрении, и он может и будет по этому поводу высказываться.
В-третьих, что касается собственно верующих ученых. Сколько там, говорите, верующих ученых? Аж целых 53? 🙂 Как вы думаете, если таки задать вопрос о вере ученым, сколько будет неверующих, 63 или все-таки побольше? Данные статистики, а не просто надерганные как удобно цитаты, как раз говорят, что атеистов среди ученых гораздо больше, чем в целом по обществу. Причем больше всего их среди представителей естественных наук.
В-четвертых, верующие ученые конечно есть. Но я что-то не слышал ни об одной серьезной научной работе, которая исходила бы из существования бога, души, ада или рая. Верующие ученые веруют дома. Или в церкви. А в лаборатории богу места не находится. Да, верующий ученый может думать, что изучает творение. Может ему так нравится. Но строить научные работы он будет на фактах. Среди которых, увы, нет ни одного, доказывающего существование бога.
Наконец в-пятых, статья пестрит утверждениями "большинство ученых", "почти все" и так далее. Разумеется, без каких-либо ссылок на статистику или иные подтверждения. То есть перед нами очередной случай религиозной болтологической демагогии. 🙂

Галина Ярмоленко

Алайя
"Однажды я видел человека, убитого поездом. Я не могу верить, что его физическая смерть положила конец духовной жизни. С этого момента я никогда не сомневался в вечной жизни духа. Я просто не могу верить в такую внезапную кончину человеческого существа. Это не предмет для спора. Может быть здесь нет логики, но интуитивное чувство подсказывает, что это - истина.
Как христианин, я верю, что Бог послал в мир Своего Сына, что Он приходил, чтобы дать нам спасение".

> <.Что За Фигню ты Кинул Нам, Аффтор вопроса? В этом Случаи у учёного тупо жалость. Слабонервным оказался, увидел - как убили, испугался своей смерти и "уверовал". А вот я уверен на 99% что это Фэйк ==.
Глава 8. Опасности поклонения науке - Чего? Науке не поклоняются. Всё,фэйк 100%!

Комар
"Вера в то, что человечество может быть организовано методологическим и научным способом, - это как раз то, где начинается ошибка. Что меня беспокоит и пугает, - это то, что современная наука имеет тенденцию превратиться в новую религию.
В одно время наука была очень прогрессивной. Теперь наука превратилась в очень опасную и доминирующую силу. Там нет сострадания, где есть только холодная сила, а как раз эту силу и таит в себе наука".

И это говорит ученый? Люди, харе курить. "комар". блин. Офигеть

Наталья Гришукова

Вера в Бога может быть научной (ежели базируется непосредственно на богословии или религиозной философии - такое бывает) , но чаще такой не является.
В любом случае, антинаучен её основной посыл.

PS. Ничего, раскрывающего тему, по ссылке нет. Голимая пропаганда, уровня ниже среднего.

Aisha Ahmed

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит» . Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него?

Елена Коротеева

Мда.. . И не одного Русского (Российского) учёного.

Mister X

А может себя нормальный человек называть люцефером?

Денис Пержаница

толку что вы спорите о том что люди уже вбили себе в голову ине хотят отпускать это, вера может не подразумевать только существование бога или еще коно то там, человек веря растит в себе духовное начало, некоторые понимают абсурдную идею существования бога, но все равно верят, над этим надо думать а не найти какую то книгу с непонятным смутным содержанием

Егор

я скажу что это фейк, и ни одного из этих "ученых" не существует во Вселенной.

Анатолий Филиппов

Гнать таких "учёных" из науки поганой метлой!