Юлия Зыкова

Во время ремонта в моей квартире по вине моих строителей была залита квартира снизу. Повреждён их потолок .

Во время ремонта в моей квартире по вине моих рабочих была залита квартира этажом ниже, повреждён их потолок. Они вызвали представителей ЖЭКа, составили акт. Мне позвонили из Жэка по телефону. Я сказала, что готова привести повреждённую квартиру в надлежащее состояние, т. е. не отказалась. Но затем эти соседи отказались от моего предложения, составили в ЖЭКЕ калькуляцию, с огромной суммой- 46000 рублей плюс почему-то за моральный ущерб (????)и всё выливается в 71000руб. За эту сумму можно отремонтировать однокомнатную кв-ру. Причём меня вместе с юристом и прорабом не пустили в квартиру, мы не видели (дальше порога) причинённый им ущерб, нам не захотели дать смету, не дали акт, не захотели даже вести переговоры- а мы предложили немедленно начать у них ремонт. Но оказалось, что они уже сами его начали делать и практически ничего уже из залитого не видно. Я считаю, что это вымогательство. Соседи сказали, что если мы не заплатим- они подадут в суд. Как мы должны действовать? 8-921-582-47-08 Наталья.

Ирина С

Ну че, надо платить.. . как хозяину помещения или как договориваться мирно. А вы можете со строителей потом стянуть...

Ил
Ильвир

со строитеплями договора конечно же нет?

Роман Боровков

теперь им две квартиры ремонтировать

Наташа Бочарова

Акт составляется после 10 дней после залива представителем управляющей компанией или ЖЭКа и в присутствии виновника и потерпевшего или их представителей о чем оба должны быть извещены. В данном случае обычный развод на деньги. Ждите суда и требуйте в суде предоставить их затраты документально подтвержденные,. чеки, договор на строительные работы и т. д.

Марина Рубцова

Обычное дело, довольно распространенное, желание заработать бабла по "легкому" с виновника залива.
Если все дело обстоит так, то не нужно спешить и паниковать. Налицо нарушение Ваших прав при составлении акта о заливе. Вы имеете право присутствовать при составлении этого акта, давать свои замечания и возражения по существу.
Далее, оценку ущерба должны проводить специализированные компании с допуском СРО, а никак не ЖЭК.
Нарушение этих требований достаточно, что бы суд мог отклонить заявленный иск о взыскании с Вас ущерба.
Так, что пусть все идет своим чередом. Главное здесь грамотно подготовиться . А жадность зачастую приводит к совсем обратным результатам.