Ирина Солошенко

Заключили договор с компанией на ремонт квартиры. Во время ремонта, прорвало стояк, затопило 4 квартиры. Кто отвечает?

Ev
Evgeshabright

компания с которой вы заключили договор, если было их вмешательство, если рвануло до них то в ответе владелец квартиры

как вариант, если стояк очень гнилой, то можно свалить на реу или управляющую компанию, т. к. это их геморрой. в моей практике такое было всего лишь раз, свалили на рэу, и в будущем в гнилые стояки не лезли, или делали полную замену со сваркой или полную замену стояка

Александр Фомин

вы конечно, если же установите вину работников, то можете заявить в суде о замене на надлежащего ответчика. Истец впарве отказаться от замены, тогда если суд сочтет не доказанным вину рементников, то взыщут с вас, а вы в регрессном порядке можете с ними сами судиться. Еслимистец согласиться на замену, а скорее на привличении их в качестве соответчиков, то тогда суд будет устанавливать, чья вина. Но вам не позавидуешь, суд признает скорее всего вашу вину

Ира Ситникова

конечно компания если она что то делала со стояком

Андрей Манько

это они на батарею наступили и выломали стояк

Александр

В договоре прописана ответственность компании? Нет? Тогда через суд придётся их "доставать"....Собирайте факты, свидетельские показания, (аварийщиков)... Экспертизы...

Анастасия Каминская

Отвечает собственник. Впрочем, вы можете подать на них регрессный иск и потребовать компенсацию в том же размере, сколько вы по суду выплатите ущерба соседям. Но нужно будет доказать, что прорыв произошел по вине ремонтников и есть прямая причинно-следственная связь между их действиями и затоплением.