Михаил Апыхтин

Существует ли нормативный документ процента съема педнагрузки в системе СПО?

При составлении тарификации на учебный год от общего количества часов по учебному плану производится съём педнагрузки. Какой процент съема допускается?

Алексей

Максимальная педнагрузка на учебный год составляет 1440 часов. Для ставки необходимо в СПО 720часов. Остальные часы распределяются по решению руководителя учебного учреждения, а также руководствуясь Коллективным Договором. Можно и педсоветом.

Дарья Крылова

Статья 333 ТК РФ определяет, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. В случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении, учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом.
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Продолжительность рабочего времени педагога включает в себя преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, которые утверждены в установленном порядке.
Если учебная нагрузка учителя общеобразовательной школы в течение учебного года уменьшается по независящим от него причинам, то до конца учебного года ему выплачивается:
– заработная плата за фактическое число часов, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку;
– заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;
– заработная плата, установленная до снижения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.
Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений норма часов преподавательской работы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними. Иными словами, перерыв на обед включается в продолжительность рабочего времени.
Кроме того, ст. 262 ТК РФ установлено, что женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2003 г. N 191О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМЕ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Наталья Зенина

при составлении педнагрузки на следующий учебный год предусматривается съём части педнагрузки. Какой процент съёма допускается и на каком основании?