По минимуму:
Одна из обязанностей работодателя - обеспечить безопасные условия труда в соответствии с государственными нормативными требованиями (ст. 22 ТК РФ) . Положения об охране труда на предприятии установлены в разд. X Трудового кодекса.
За нарушение законодательства о труде и его охране предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) :
- для должностных лиц - штраф от 1000 до 5000 руб. За повторное нарушение - дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - штраф от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- юридических лиц - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
При порче по вине работника, он несет ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
Трудовое право
Какими нормативными документами описывается ответственность за грубое нарушение приведшие к электротравмам или смерти!?
Статья 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Нормативными документами по технике безопасности на производстве с электрооборудованием, Административным Кодексом, Уголовным Кодексом.
ТК РФ (охрана труда) , положение по охране труда на предприятии (конечно если оно имеется, то это уже есть гуд) , должностная инструкция по охране труда, коапп