Трудовое право
О грубых нарушениях Трудового Кодекса.
Ситуация: человек уже 2,5 месяца работает в крупной фирме контролером (охранником). Испытательный срок был ему положен - 2 месяца. Но по истечении этого времени начальство срок продлило еще на месяц. При этом ему до сих пор НЕ ВЫДАЛИ трудовой договор, не выдали форму, не выдали даже пропуск на предприятие (вот трудовую книжку забрать не забыли). То есть как минимум не выдали необходимый для работы инвентарь. Вопрос: можно ли опротестовать возможное увольнение с мотивировкой "не прошел испытательного срока" при работе с такими грубыми нарушениями ТК? Или увольнение из-за докладной "О служебном несоответствии"? Какие требования надо заявлять в иске, какую компенсацию можно получить?
Увольнение работника, как не выдержавшего испытание осуществляется в порядке ст. 71 ТК РФ.
Для проведения увольнения по данному основанию необходимо несколько условий:
Наличие в трудовом договоре работника условия об установлении испытания.
Срок испытания, установленный работнику не должен окончиться на момент увольнения.
Работник не должен относиться к категории работников, которым не может быть установлено испытание (ст. 70 ТК) .
Процедура увольнения состоит в следующем:
Необходимо наличие подтверждения того, что работник не отвечает требованиям работодателя, причины послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание должны быть задокументированы. Это могут быть докладные записки непосредственного начальника работника о невыполнении последним своих обязанностей либо ненадлежащем качестве исполнения работником своих обязанностей, акты о невыполнении норм выработки. Существенным является то обстоятельство, что работник должен быть ознакомлен со своими обязанностями, установленными нормами выработки и т. п. Кроме того, целесообразно получить письменные объяснения работника о причинах невыполнения им своих обязанностей.
При наличии документов, указанных в п. 1, работодатель может принять решение об увольнении работника по ст. 71 ТК РФ – как не выдержавшего испытание. О предстоящем увольнении работника должен быть уведомлен в письменной форме не позднее, чем за три дня до увольнения. Если работник отказывается поставить подпись на уведомлении, его отказ необходимо зафиксировать составлением соответствующего акта. Решение работодателя о расторжении трудового договора с работником по ст. 71 ТК РФ оформляется изданием Приказа (распоряжения) по установленной форме. Дальнейшие действия работодателя не отличаются от других случаев документального оформления расторжения трудового договора по инициативе работодателя: составление записки-расчета, внесение записей в Личную карточку и трудовую книжку, окончательный расчет с работником, выдача трудовой книжки.
Так что если хоть одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, то в путь опротестовывать.
Раз не выдали трудовой договор, то изначально всё с нарушениями сделано, скорее всего они оформляют официально на работу только после испытательного срока (хотя это неправильно) , а трудовую забрали на всякий случай - чтобы иметь рычаги воздействия.
Кроме того, испытательный срок нельзя продлевать - его только единожды назначают.
Советую работнику обратиться в трудинспекцию с проверкой ведения кадровой документации. Пусть поднимут документы-приказы, расчётные листы, трудовые книжки и др. Если хоть где-то есть "косяк" (а он уже точно есть!) , то потом в суд.
Наталия Волошина
Огромное спасибо!
"Не выдали трудовой договор" - это значит что подписал его, а договор просто ему еще не выдали? или вообще не было трудового договора?
Наталия Волошина
Договор был. Работником он был подписан. Но подписи директора, как и своего экземпляра договора, работник так и не увидел.
Испытание на работу может назначаться на срок до 3-х месяцев ( в вашем случае)
Однако, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
Если у вас нет договора, соответственно, у вас ни коем образом не может быть оговорен и установлен испыт. срок.
Боюсь, что вас просто кинули... .
Наталия Волошина
Если нет договора, нет и срока? Так... А если договор подписан, но его просто не выдали на руки - "директор-де никак время не найдет"?