Трудовое право

Куда жаловатся при нарушении трудового кодекса?

После того как я уволился мне не хотят сразу отдавать трудовую и проводить со мной расчёт. Работодатель всё тянет время, а мне уезжать надо. Я могу куда-нибудь пожаловаться?
Обязательно письменно обратитесь к бывшему работодателю с просьбой отдать трудовую книжку. При отрицательном ответе или отсутствии ответа обращайтесь в суд. В исковом требовании укажите Прошу обязать работодателя1. Вернуть трудовую книжку.
2.Выплатить время вынужденного прогула. 3. Компенсировать моральный вред. 4. Компенсировать судебные расходы.
Nina Gruzinskaya
Лучший ответ
Все нарушения трудового законодательства вправе расследовать не только Федеральная инспекция труда, а также прокуратура. суд,
1. можно пожаловаться в ГИТ - государственная инспекция по труду. .
2. а нужно подавать в суд..
Ehtrasli Seks
Желательно подать заявление в суд, так как сразу в исковом заявлении можно предъявить требование о выплате денежной суммы за все то время, пока задерживали выдачу трудовой, по среднему заработку, плюс еще моральный вред, но эта сумма, скорее всего, будет не более 5000 руб. Прокуратура тоже пока будет разбираться - пройдет месяц, а в итоге просто обяжет работодателя произвести расчет и выдать т. к. Так что, если хотите денег и справедливости - обращайтесь в суд.
письменное обращение к работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием вернуть трудовую и выплатить задолженность, заявление в прокуратуру, заявление в инспекцию по труду, и лишь потом - в суд. Причем в суде процедура долгая.
Вопрос не как,? , а куда?
В Инспекцию труда по субъекту, в котором Вы находитесь + в прокуратуру + в Роструд
Ichi Bambasu
Работодатель обязан при увольнении выдать трудовую в течение 3 дней. Для начала неплохо бы направить претензию работодателю, с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре. Если реакции не будет, можно обратиться в местную инспекцию по трудовым спорам, а также прокуратуру. Кроме того, вы можете подать иск, приплюсовав к своим требованиям о возврате трудовой, возмещение морального вреда.
Ирина М
В прокуратуру, или заявление в суд, в суде можно еще и моральный ущерб выйграть))