Ухожу в ученический отпуск все официально, все оформил, отпустили! Но, оплатить не оплатили, положено же за 3 дня до отпуска? отпуск завтра! Говорят что оплатят частями во время отпуска, в дни заработной платы и аванса! Правомерно ли поступают!
И что я могу сделать что бы оплатили быстрее?
Трудовое право
Нарушение трудового кодекса???
Знаете, я сначала подумала также, как и Агапэ. Даже 5 поставила. Потом призадумалась. И пришла к выводу: Вы правы. Отпускные Вам должны выдать за 3 дня. Это четко прописано в части 9 статьи 136 ТК РФ. И что бы работодатели не придумывали, это распространяется и на отпуск ученический. Тем более, что в части 9 не указано, что она действует только на отпуск трудовой.
Таким образом, при представлении справки-вызова до начала ученического отпуска работодатель в силу ст. 136 ТК РФ обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала.
Единственным оправданием переноса срока оплаты ученического отпуска можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.
Если это не происходит, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру за защитой Ваших нарушенных прав.
за 3 дня все верно. Не правомерно, конечно... Что сделать... ну Кодекс им купите 136 статью почитайте.. ) хотите повзрослому отстаивать свои права? прям вот с гос. инспектором по труду ..ню сходите, заявление напишите) они проверку придут проведут... только потом вас скорее всего с работы попросят... готовы?
правильно сказали, только очередной оплачивают за 3 дня...
За три дня до отпуска производится оплата только ежегодного оплачиваемого отпуска, ученический может быть оплачен тогда, когда это удобно предприятию, а именно, в обычном порядке, в дни выплаты зарплаты.
обычно оплата в зарплату - это обычный режим, только ежегодный - не позднее 3х дней. Ученический - по среднему.