Трудовое право

как избежать увольнения в случае однократного грубого нарушения (выпил пива), если жена беременна?

я электрик. во время обхода и осмотра линий электропередач взяли с товарищем баночку пива. Ехало начальство из Москвы (сами мы с перифирии), заметили. Грозит увольнение и мне и товарищу. У меня беременная жена (работает еще). Порицать не надо, пишите по существу.
Увольнять вас или нет все во власти работодателя. У него есть такое право, но не обязанность применить к вам исключительную меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Слово к делу не пришьешь. Поэтому, если с вас не затребовали объяснение, не отстранили от работы, не провели мед. обследование на предмет опьянения, то и бояться не стоит. Увольнение по п. п. б п. 6 ст. 81 невозможно. Максимум, что вам грозит-выговор, который автоматически снимается, если в течении года не будет применено другое дисциплинарное взыскание.
Shop Figaro
Лучший ответ
ни в коем случае не признаваться, что пил.
если нет медицинского акта о состоянии опьянения - всё отрицай !

если признаешься - уволят, почти 100%, и беременная жена не поможет.
А точно пиво то было вообще? Мало ли что им почудилось. Медицинского освидетельствования не было, значит факта пьянства нет во время работы. Почудилось товарищам из Москвы с пьяных глазок то. Пусть закон по изучают немного. А то можно сказать что вы на работе с Бриджит Бардо половой акт совершили, столько же доказов, что и про пиво на работе
@dil' *****
уволят за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения обоих
прям заметили как вы пили? или просто запах учуяли?)
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
С вас такое объяснение требовали?
Составлялось ли медицинское заключение, вообще чем подтверждается состояние опъянения (имеет ли кто-либо из Московского начальства медицинское образование?
И вообще чем зафиксированно употребление пива, каким документом?
Если зафиксировано это при свидетелях, но ничего не сделаешь - только пойти на поклон и извиниться. Пустить слезу про беременную жену и про стресс.
Кирилл Шеняев
Не ругайтесь, ничего не доказывайте. Идите на поклон, слёзно уговаривайте не увольнять, скажите не повторится. Жена на сносях у вас, не у них.. Нужно о семье думать, забудьте обо всем остальном
Ничего тебе не поможет. Пьянка - это увольнение по статье. Ох....