Вы в своем вопросе не указали по какой статье уволили бухгалтера?
Пункт договора ухудшающий положение работника не может применяться (ст. 9 ТК РФ)
Ст. 192 ТК РФ предусматривает право работодателя за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, применить к работнику взыскание в виде замечания, выговора или увольнение по соответствующим основаниям. При этом должна учитываться тяжесть совершенного проступка. Так как увольнение является крайней мерой дисциплинарного взыскания, то применять её работодатель вправе, но не обязан. Пунктом 6 ст. 81 ТК РФ предусмотрено за какие однократные действия работодатель имеет право уволить работника:
- Прогул
- Появление на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения.
- Разглашение охраняемой законом государственной или коммерческой тайны
- Совершение по месту работы хищения, растраты или умышленного уничтожения имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи.
- Нарушение правил техники безопасности с наступлением тяжких последствий
Увольнение работника по любому основанию, предусмотренному в п. 6 ст. 81 ТК РФ, является дисциплинарным взысканием. В связи с этим такое увольнение возможно лишь с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст . 193 ТК РФ.
Во-первых, факт нарушения трудовой дисциплины должен быть письменно зафиксирован. Во-вторых, виновного работника нужно отстранить от работы и, в-третьих, получить от него письменные объяснения произошедшего. Только после этого можно издавать приказ об увольнении.
Трудовое право
Бухгалтера уволили за однократное грубое нарушение.т.к. в труд. договоре содержалось основание такое. Правомерно ли?
Рустем Кабылбаев
Правомерно ли включение такого основания в договор?
Рустем Кабылбаев
Спасибо большое за помощь
Можно и не включать. Поскольку такое основание предусотрено Трудовым кодексом. Если это нарушение было, то уволен законно.
да я не знаю кто туда работать токо пойдет
Правомерно, потому что такой пункт есть в ТК РФ.