Трудовое право

Человек работает по ср. труд. договору, за два дня до окончания выходит на больничный, как правильно теперь его уволить

Есть предположение, что он специально вышел на больничный, чтобы "поймать" администрацию. Если что - пойдет в суд.
В Вашей ситуации расторжение трудового договора происходит не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока договора. Поэтому имеете полное право уволить работника в день окончания срочного трудового договора. Больничный оплатите на общих основаниях.
Ира Орешко
Лучший ответ
Естественно, в день окончания срочного трудового договора вы его обязаны уволить.
Вы же его за 3 дня до даты увольнения предупредили, как ТК РФ обязывает? Ну и всё, нет проблем, спокойно увольняете. А больничный оплатите в установленном законом порядке.
Ходячее Чп
Не увольнять, пока не выйдет с больничного..
Serega Pastushkov
Правильно ответили консультанты насчет увольнения точно в срок окончания и предупреждения о расторжении за 3 дня до окончания! А, похоже, срок предупреждения за 3 дня до окончания об увольнении в связи с окончанием срока действия договора Вы пропустили? Раз он за 2 дня взял больничный? Или успели предупредить? Поэтому он и "сбежал" на больничный (как он подумал) . Если Вы не уволите его в положенный срок, то как раз сразу договор и станет автоматически бессрочным...
Срочный трудовой договор прекращается в день оговоренный в данном договоре, Это увольнение не по инициативе работника и не работодателя. Спокойно увольняете. а вот больничный придется оплатить полностью.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. Это подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14178/2010).
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Посылайте ему уведомление о прекращении трудовых взаимоотношений в связи с окончанием срока трудового договора. Только оформляейте всё грамотно, плюс, оплатите больничный лист, как это положенно по закону. Оспорить основание прекращения срочного договора работнику будет очень сложно т. к. в самом договоре указан срок его завершения. Даже читал практику по подобному делу, но к сожалению не могу сейчас на неё сослаться. Так тоже администрация уволила работника по срочному ТД в период нахождения на больничном, ему оспорить законность увольнения не удалось.
И правильно Вам написали, что если трудовые отношения продолжаться, так можно влететь и на бессрочный договор!!!