Трудовое право

Можно ли расторгнуть труд.договор (уволить раб-ка по собствен.желанию) в период испытат.срока, насколько это законно?

можно, если иное не прописано в договоре.
Рафаэль Набиев
Лучший ответ
Можно. Любая из сторон без последствий для себя может заявить об этом желании.
В любом случае увольнение по собственному желанию подразумевает наличие этого желания прежде всего у самого работника.

Если по мнению руководителя во время испыательного срока работник показал свои деловые качества с отрицательной стороны, то это оформляется письменно и работник подлежит увольнению как непрошедший испытательный срок.
S. Fahruddin
Это законно настолько насколько предписывет закон.

При этом при увольнении работника по собственному желанию в период испытательного срока работнку не надо предупреждать об увольнении Работоателя за 14 дней достаточно всего 3-и дня предупреждения
По собственному желанию можно только уволитьСЯ, то есть сам работник хочет этого. Испытательный срок не препятствие для этого. А в остальных случаях это увольнение по инициативе работодателя. Но в период испытательного срока на работника распространяется действие Трудового кодекса и локальных нормативных актов, следовательно, уволить в этот период можно по любому основанию.
а зачем еще испытательный срок. работник вас испытывает
Если инициатива работника, то он должен уведимоть работодателя за 3 дня до увольнения, если инициатива работодателя, то работодатель должен за 3 дня направить уведомление работнику о неудовлетворительном испытании с указанием причины. Все абсолютно законно.
Эльдар =0
Можно. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Увольнение работника в период испытательного срока по инициативе работодателя должно быть оформлено в соответствии с правилами увольнения, которые предусмотрены трудовым законодательством РФ. Работодатель на общих основаниях предусмотренных ТК РФ издаёт приказ о прекращении трудового договора с работником, с данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. В трудовую книжку вносится соответствующая запись об увольнении работника в период испытательного срока
Богдан Шугай
Как секретарь Вам скажу, что действительно это возможно и в период испытательного срока, тем более, что это по собственному желанию!