Продолжайте работать, если у вас нет желания увольняться, то как вы можете писать заявление.
По поводу постановки на учет все ответы выше неверны.
С 2009 года в связи с кризисом гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы:
в первые три месяца – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.) .
До 01.01.2009 в ФЗ "О занятости населения в РФ" такая разница предусматривалась. Это различие устранено ФЗ от 25.12.2008 N 287-ФЗ, согласно которому с 1 января 2009 года работникам, уволившимся по собственному желанию, пособие по безработице выплачивается в размере и порядке, установленном для сокращенных работников.
Трудовое право
Меня хотят уволить с работы "по собственному желанию". Имеют ли они на это право? И смогу ли я стать на биржу труда?
Галина, у вас вымогают ваше же собственое желание? Это сродни микроизнасилованию... пусть ищут варианты а заявление не пишите..
Если уйдёте по собственному - то встать на биржу Вы имеете право, а вот на пособие по безработице - нет.
"Заставить" Вас уйти по собственному никто не может: требуйте увольнения по сокращению штатов: тогда Вам положено 2-х-месячное выходное пособие. А кроме того, Вас ОБЯЗАНЫ предупредить в ПИСЬМЕННОМ виде за ДВА месяца до увольнения.
Уволить человека против воли - по собственному желанию по закону нельзя.
Но зная возможности для создания человеку невыносимых условий труда (тогда сам уйдешь) ,
для того чтобы сберечь нервы и защитить личные интересы, могу посоветовать начать "торговаться".
Напишите заявление, но просите выплатить Вам выходное пособие в размере 2-х месячных окладов.
Так многие делают и получают эти деньги... .
На биржу Вы можете встать в любом случае, но вот с пособием будут проблемы.
Александр Фризен
Я так думю, что о выходном пособии не захотят и слушать. Мне даже мою зарплату за 3 месяца не хотят отдать целиком. Дробят её по 2 тыс.
Нет
Да
права то не имеют, но если не согласитесь, найдут к чему придраться и по статье могут уволить :( тут надо оч аккуратно. или с юристом посоветоваться, или их судом припугнуть. на биржу конечно сможете встать
Конечно не имеют. Вы можете пожаловаться на работодателя в районную (или областную) Инспекцию по труду, там же можно проконсультироваться (бесплатно) с юристом.
Увольнять не имеют права.
не имеют, встать сможете, но сначала решите вопрос со старой, если увольняют за косяк это одно, а если по сокращению штата, то попытка уволить по собственному это способ не выплатить компенсацию
Александр Фризен
Это сокращение, и они не хотят выплачивать компенсацию, это я знаю точно. Они даже зарплату не хотят выплатить "кучкой", а дробят её.