Трудовое право
Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Не договорилась с руководителем по заработной плате.
Он не против, но требует отработать две недели. Официально на предприятии з/п показывают минималку. Есть ещё 2 недели неотгулянного отпуска за 2010 год. В настоящее время я нахожусь на больничном. Могу ли я сейчас написать заявление об уходе, чтобы срок отработки уже начался? Или, может быть, отработки можно вообще как-то избежать. Был приказ о приёме на работу, а трудовой договор не заключался. Как правильно поступить?
В соответствии с частями первой - второй ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели/ Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Заболевание работника в течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливает этого срока, и по его окончанию работодатель не будет и не вправе задерживать сотрудника.
Так что можете смело сейчас писать заявление на увольнение и продолжать болеть.
При увольнении в соответствии со статьей 127 ТК РФ Вам будет выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
Николай Федоренко
Здравствуйте. Ваш ответ помог мне принять правильное решение. Благодарю.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
отработка - дело директора. .
больничный не спасет.. .
за отпуск - компенсация...
больничный не спасет.. .
за отпуск - компенсация...