Трудовое право

Уволился с работы по собственному желанию, будут ли в ЦЗ каждый месяц выплачивать пособие по безработицы?

Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию.
Максимальный срок выплаты пособия
Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев. Однако не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т. е. получать его в течение 24 месяцев. например
В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Если:
1. Вы ищете работу впервые (ранее не работали) .
2. Вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва.
3. Вас уволили по собственному желанию либо за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия.
4. Вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель.
5. Орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия - каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.

Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию

Увольнение по уважительным причинам

Законодательством предусмотрены так называемые «уважительные причины» увольнения по собственному желанию, при которых в случае получения статуса безработного, Вам будет выплачиваться пособие по безработице. Это следующие причины увольнения:

1. Переезд на новое место жительства в другую местность.

2. Наличие болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности.

3. Необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи.

4. Нарушение работодателем коллективного или трудового договора.

5. Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства) .

6. Увольнение женщины и наличие у нее ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

7. Увольнение в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения (если Вас направили на подготовку, переподготовку и повышение квалификации) , и Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель (Имеется в виду оплачиваемая работа с полным рабочим днем или полной рабочей неделей либо неполным рабочим днем (неполной рабочей неделей, но с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)) .

Наличие этих причин подтверждаются записью в трудовой книжке или иными документами.

В этих случаях пособие по безработице будет выплачиваться в размере 75 процентов Вашего среднего заработка (за последние три месяца работы по последнему месту работы) , но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента
Валентина Скрипченко
Лучший ответ
да
Jandos Jankorazov
если встали на учет на биржу в течение 2-х недель, то будут платить максимум (4900), а если позже - то минимум (850 руб) , причина увольнения у вас роли не играет
должны-если собрать все нужные бумажки-особенно справку о последней зар. плате-с нее и должны считать сколько выплачивать. Мне лично все выплачивали и очень хорошо
нет, вас же не сократили
Если вы зарегистрируетесь как безработный то будут выплачивать пособие как безработному
Конечно будут. Встаньте на учет в ЦЗ, принесите справку о зарплате за последние 3 месяца, и ряд других документов (там скажут какие именно) . Вам там и работенку другую подберут.
Да