Трудовое право
Уволился с работы по собственному желанию, прошло 16 дней а расчет до сих пор не перечислили. Куда жаловаться ?
Уволился с работы по собственному желанию, прошло 16 дней а расчет до сих пор не перечислили!! ! есть ли такой закон в ТК РФ о сроках выплаты расчета и куда если что жаловаться на них? Заявление с реквизитами банковского счета на который должны перечислить расчет, было датировано 13.08.2014! Работал официально в официальной компании. за ранее блогадорю
Есть такое положение в трудовом кодексе. "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ" (ст. 84.1 ТК РФ) . Статья 140 ТК РФ гласит "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете". Поэтому обжалуйте действия работодателя
В Вашем случае деньги должны поступить на счёт в течение месяца.
По закону, расчет вам обязаны были выдать на руки, одновременно с трудовой книжкой. Вы имеете полное право жаловаться в Инспекцию по Труду и подать в суд. Но перед этим, вы должны собрать доказательства, что до суда вы пытались урегулировать вопрос с компанией в досудебном порядке. Слова не подойдут, нужен документ. Сейчас напишите письмо с изложением вашей позиции и требованием перечислить з/п. В конце напишите "иначе буду подавать жалобу в трудовую инспекцию и суд". Отправьте письмо заказной почтой с уведомлением о вручении. Если в теч. 3-х банковских дней после получения ими письма -не получите деньги - тогда с копией письма и уведомлением - в Инспекцию на прием.
В охрану труда